E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Парламент Каталонии заявил о независимости от Испании

Парламент Каталонии заявил о независимости от Испании

Парламентское большинство автономной области хочет в течение полутора лет создать независимую республику.

Каталония – регион-донор в Испании: объём налогов, идущий оттуда в центр, намного превышает то, что остаётся самой области.

Парламент автономной области Каталония в Испании одобрил сегодня резолюцию о независимости от Испанского Королевства – за принятие документа проголосовали 72 депутата, против высказались 63, сообщает Newsru.com.

В резолюции девять пунктов: в частности, в документе говорится о начале создания независимого государства Каталония в форме республики и планах по достижению полного суверенитета через 18 месяцев. Авторы документа призвали собрание региона в течение месяца разработать отдельную систему социального и финансового обеспечения.

Разговоры о новой попытке отделения от Испании в парламенте Каталонии начались ещё в сентябре, во время выборной кампании, а сейчас парламентское большинство составляют две партии с сепаратистским настроем. Депутаты, проголосовавшие против, считают, что такое серьёзное решение без референдума принимать нельзя.

Между тем премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что правительство намерено оспорить резолюцию в Конституционном суде Королевства и подчеркнул, что этот документ не будет иметь последствий, хотя его авторы и утверждают, что Каталония с сегодняшнего дня не подчиняется решениям испанских институтов, в том числе и судебной власти.

Ранее министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявлял, что такое решение не будет признано ни Евросоюзом, ни ООН.

Напомним, что каталонцы давно отстаивают идею национального суверенитета. На сегодня им удалось добиться широкой автономии – в том числе и официального статуса каталонского языка, и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев. Осенью прошлого года каталонский парламент одобрил было проведение референдума о независимости автономной области, но Конституционный суд Испании посчитал это незаконным и приостановил референдум.

Фото: Геннадий ПОПОВ / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления