E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир "Мы все хотим возобновления диалога": Путин и Эрдоган впервые встретились после инцидента со сбитым Су-24

"Мы все хотим возобновления диалога": Путин и Эрдоган впервые встретились после инцидента со сбитым Су-24

Президенты увиделись в Петербурге, пожали руки и обсудили сотрудничество.

Президенты пожали друг другу руки при встрече.

В Санкт-Петербурге сегодня состоялась встреча президента России Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Последний раз главы государств виделись 16 ноября 2015 года в Анталье во время саммита "Большой двадцатки" – ещё до инцидента со сбитым на территории Сирии российским Су-24.

Путин согласился на встречу с Эрдоганом после того, как турецкий президент направил российскому лидеру письмо, в котором извинился за сбитый Су-24. Турция тогда заявила, что не хотела портить отношения с Россией.

Приветствуя гостя, Владимир Путин отметил возобновление диалога между странами.

– Мы с вами хорошо знаем, что за предыдущие годы уровень и характер отношений между нашими странами достиг беспрецедентно высокого уровня и качества. Однако после известной трагедии, в результате которой погибли наши военнослужащие в ноябре прошлого года, они скатились на очень низкий уровень, деградировали, – сказал российский президент. – Вместе с тем ваш сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России.

Путин добавил, что намерен обсудить восстановление с Турцией экономических связей и сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом.

Президент Турции поблагодарил Владимира Путина за возможность встретиться и за поддержку во время попытки переворота.

– Турецко-российские отношения действительно вошли в положительное русло. Процесс по определению таких огромных целей вам и мне известен. Уверен, что теми шагами, которые мы с вами совершим, мы начнём ещё более расширяющий процесс, – сказал Эрдоган. – В регионе очень многого ждут с политической точки зрения от нас с вами. Я верю, что наше сотрудничество внесёт большой вклад в разрешение многих проблем в регионе.

Как ранее писал Е1.RU, отношения между странами стали напряжёнными после того, как турецкие ВВС атаковали российский бомбардировщик Су-24. В конце прошлого года в России прекратилась продажа пакетных туров на курорты Турции, кроме того, Россия ввела в отношении Турции продуктовые санкции, запретив поставлять в нашу страну фрукты и овощи, а гражданам Турции запретили работать в России.

За сбитый Су-24 Эрдоган извинился только в конце июня. После этого Путин поручил правительству вернуть российских туристов в Турцию. Однако попытка военного переворота в Турции сильно отразилась на желании россиян отдохнуть в этой стране.

Следите за новостями в наших сообществах "ВКонтакте" и в Facebook.

Фото: kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления