E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Алексея Улюкаева посадили под домашний арест до 15 января

Алексея Улюкаева посадили под домашний арест до 15 января

Министр заявил, что готов сотрудничать со следствием, но от дачи показаний воздержался.

Улюкаев помещён под домашний арест.

Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест до 15 января главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки, передает РИА "Новости".

Просьбу о домашнем аресте следователь аргументировал тем, что глава МЭР часто бывает в загранкомандировках и может скрыться от следствия, а также оказать давление на свидетелей.

Также суд запретил Улюкаеву прогулки, на которых настаивала защита из-за состояния здоровья министра. Кроме того, защита заявляла, что отсутствие министра на работе дестабилизирует деятельность ведомства: в конце года у МЭР напряжённый график.

Главу Минэкономразвития обвиняют в получении взятки в размере двух миллионов долларов за положительную оценку приобретения "Роснефтью" госпакета акций "Башнефти". Как заявил Следственный комитет, министра задержали с поличным при получении денег.

В суде Улюкаев не признал вину и "временно воздержался от показаний". При этом он подчеркнул, что намерен "максимально сотрудничать со следствием".

Адвокат Тимофей Гриднев, в свою очередь, выразил уверенность, что следствие не располагает доказательствами причастности министра к получению взятки.

Напомним, что Улюкаева задержали в ходе спецоперации ФСБ.

Арест прокомментировал премьер Дмитрий Медведев.

– О чём хочу сказать в связи с задержанием министра Улюкаева. Конечно, это тяжёлое событие и для власти, и для правительства, – заявил он на заседании думской фракции "Единой России". – Случившееся – за гранью моего понимания.

Медведев, как передаёт ТАСС, предупредил, что ни один госслужащий не имеет иммунитета при совершении коррупционных преступлений.

– Из этой истории, из подобных историй, следует один непреложный вывод, очень важный для нашей страны с учётом её традиций, – заявил он. – Никто из представителей власти – ни министр, ни депутат, ни губернатор, ни любой иной государственный служащий – не имеет иммунитета при совершении коррупционных преступлений.

Фото: kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления