E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Война в Сирии подробности «Родные боятся, что тела не привезут»: рассказываем о трёх уральцах, которые погибли в Сирии

«Родные боятся, что тела не привезут»: рассказываем о трёх уральцах, которые погибли в Сирии

У всех троих остались семьи и дети.

Игорю Косотурову недавно исполнилось 45 лет

Во время боя в долине реки Евфрат в Сирии 7 февраля погибли трое уральцев. Ранее группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о гибели уроженцев Асбеста Станислава Матвеева и Игоря Косотурова. Как стало известно E1.RU, в бою пал ещё один уралец — житель посёлка Кедровое Руслан Гаврилов.

Сколько всего уральцев отправились воевать в Сирию, неизвестно, мы достоверно знаем, что в октябре-ноябре 2017 года туда уехали четыре жителя поселка Кедровое (среди них 34-летний Руслан Гаврилов и 39-летний Николай Косотуров), а также двое жителей Асбеста — 45-летний Игорь Косотуров и 38-летний Станислав Матвеев.

— Они должны были вернуться в январе, но приказа всё не было. Их ждали, а потом такое, — рассказала Татьяна, знакомая с этой историей жительница поселка Кедровое. — 7 февраля был обстрел, после этого никакой информации от них не поступало. Потом кто-то позвонил матери Руслана и сказал, что сын погиб. Родственникам остальных позвонили и сказали: ваш муж жив.

Раньше Игорь Косотуров был кадровым военным 

Знакомые Руслана говорят, что пока ничего определённого о его судьбе не знают и надеются, что информация о его гибели может оказаться ложной, хотя и признают, что вряд ли кто-то будет так шутить.

— Никто сейчас не хочет ничего говорить, желание у всех одно — чтобы остальные парни вернулись живыми и здоровыми и объяснили, что произошло, — рассказала знакомая семьи Руслана. — Знаю, что они подписывали какие-то договоры, но у семей их на руках нет. Даже у тех, кто уже ездил туда и вернулся, этих договоров сейчас нет. Паспорта у них пустые, как будто и не летали никуда. Главное для родных сейчас — чтобы похоронить смогли по-человечески, но боятся, что никто не будет доставлять тела.

Вместе с Русланом из поселка Кедровое в Сирию поехал Николай Косотуров. Он брат асбестовца Игоря Косотурова, поэтому поначалу его тоже записали в погибшие. Но жена Николая опровергла эту информацию.

А бывшая супруга Николая рассказала E1.RU, что последний раз он звонил их общему ребёнку 1 февраля, сказал, что скоро приедет в гости.

Станислав Матвеев с женой

— Игорь всю жизнь был военным в Асбесте, потом со Стасом Матвеевым (по словам женщины, Матвеев — троюродный брат Косотуровых. — Прим. ред.) они ездили в Донбасс. А Николай, когда мы жили вместе, к этому отношения не имел, не знаю даже, что их подвигло. Может, в качестве поддержки вместе махнули, — сказала бывшая жена Николая.

У всех мужчин на Урале остались семьи. На страницах жён Игоря и Стаса в «Одноклассниках» их друзья выражают соболезнования.

Фото: группа «ДРГ Патриот Новороссия» / vk.com; страница Елены Матвеевой / ok.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления