E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир мнение «Запах травки сменяется вонью слезоточивого газа»: екатеринбуржец попал на Первомай во Франции

«Запах травки сменяется вонью слезоточивого газа»: екатеринбуржец попал на Первомай во Франции

Игорь Цалер оказался 1 мая в самом эпицентре молодежного бунта в Лионе

Людей на улице сдерживает полиция

Екатеринбургский журналист Игорь Цалер попал 1 мая в самый эпицентр молодежного бунта во Франции. Оказалось, что демонстрации там проходят гораздо живее, чем у нас на Урале, и полиции даже приходится применять слезоточивый газ, чтобы совладать с толпой.

Вот что рассказал Игорь Цалер об этих событиях:

В этом году во Франции отмечается юбилей парижских майских событий 1968 года. Во всех газетных киосках на видных местах лежат спецвыпуски журналов с посвящением студенческим волнениям полувековой давности. Судя по Первомаю в Лионе, традиции молодёжного бунта в стране не забыты. Утром митинг был организован на площади Белькур, прямо под памятником Людовику XIV.

Вечером во время прогулки по городу я пошёл на звуки музыки мимо вереницы полицейских автомобилей с горящими мигалками и разбитого вдребезги рекламного стенда. Как выяснилось, здесь прошла манифестация под флагом анархии. Лионская молодёжь бунтует с огоньком — в рядах протестующих присутствует целый духовой оркестр, который исполняет революционные песни. Студенты поют хором и пляшут прямо перед пластиковыми щитами полицейских. Стражи порядка абсолютно спокойны, корректны, надёжно блокируют улицу. Все мероприятие похоже на уличную вечеринку. С соседних улиц слышны звуки музыки — там тоже оркестр, причём кто-то играет на волынке. Анархисты приветствуют единомышленников радостными криками.

Удивило, что среди протестующих присутствуют и люди в возрасте: дедушка и бабушка за шестьдесят с увлечением скандируют лозунги. Наконец ситуация достигает кульминации и в руках у полицейских оказываются белые баллоны. Готовые ко всему молодые люди закрывают лица одеждой. То же самое с совершенно обыденным видом делают проезжающие мимо велосипедисты, судя по всему, привыкшие к подобным курьезам. Когда запах травки сменяется вонью слезоточивого газа, который белесым туманом накрывает окрестные кварталы, музыка оркестра уже не звучит, а молодёжь разбегается по переулкам. Случайные прохожие вроде меня тоже удаляются прочь, борясь с першением в горле и резью в глазах.

Кстати, двоих панков из той демонстрации я позже заметил сидящими на ступеньках с кепкой для подаяния. «Bonjour monsieur», — вежливо обращаются они к каждому проходящему с тирадой про «я не ел пять дней». Что ж, борцы за светлое будущее — тоже люди. И хотя они не выглядят слишком измождёнными, отметить День труда — это святое!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
В рядах протестующих — целый духовой оркестр
На улицах дежурит полиция
Среди участников демонстрации и пожилые люди
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления