E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир обзор Первый екатеринбуржец в открытом космосе: как работает Сергей Прокопьев

Первый екатеринбуржец в открытом космосе: как работает Сергей Прокопьев

Он проведёт там больше шести часов

Сергей Прокопьев впервые выйдет в открытый космос

Вечером в среду случилось по-настоящему невероятное событие — впервые в истории екатеринбуржец вышел в открытый космос. Человек, который много лет ходил где-то рядом с нами по городу, сегодня сделает шаг за пределы МКС. Фантастика же!

Сергей Прокопьев и его коллега по экспедиции Олег Артемьев будут работать в открытом космосе больше 6 часов. За это время они должны запустить четыре наноспутника, установить специальные антенны, собрать материал для нескольких экспериментов, а также, если останется время, демонтировать старое оборудование.

«Мы проводили тренировку в шлюзовом отсеке перед предстоящим выходом — отрабатывали запуск наноспутников. Впереди интенсивная и интересная работа», — писал у себя на странице во «ВКонтакте» Сергей Прокопьев.

Чтобы показать выход в открытый космос, на скафандры установили камеры. Трансляцию будут комментировать из Центра управления полётами Наталья Бурцева и Марк Серов. Среди приглашённых гостей — Герои России, космонавты Александр Калери, Павел Виноградов, Александр Полещук и профессор, постановщик экспериментов Михаил Беляев.

Екатеринбуржец Сергей Прокопьев отправился на МКС в начале июня, мы в прямом эфире показывали старт «Союза». Перед этим мы взяли большое интервью у космонавта, он рассказал, как готовился к полёту и чем будет заниматься на станции.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В начале августа мы пришли к маме Сергея Прокопьева Нине Евгеньевне в гости, чтобы узнать, как вырастить космонавта. Но всё оказалось интереснее — Прокопьевы вырастили не только космонавта, но ещё вертолётчика, четырежды чемпиона мира по парашютному спорту и инженера-испытателя ракет. Кроме того, ещё один из братьев Прокопьевых — Евгений — также попал в отряд космонавтов.

Фото, видео: Роскосмос / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления