E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир подробности Наина Ельцина о Жаке Шираке: «Он подарил моему внуку машинку и играл с ним на полу резиденции»

Наина Ельцина о Жаке Шираке: «Он подарил моему внуку машинку и играл с ним на полу резиденции»

Жена первого президента выразила соболезнования семье Жака Ширака

Пребывание Президента РФ Бориса Ельцина на встрече глав государств и правительств стран «восьмерки». Во время встречи с президентом Франции Жаком Шираком. США, Денвер, 19–23 июня 1997 года.

Жена первого президента России Наина Ельцина выразила соболезнования семье экс-президента Франции Жака Ширака, которого не стало сегодня. На сайте Ельцин-центра опубликовали исторические фотографии семьи Ельциных и Жака Ширака, а Наина Иосифовна вспомнила, в каких отношениях были главы государств. Приводим её слова полностью.

— Горькое известие... Ушёл из жизни президент Франции Жак Ширак. Он был выдающимся политиком и замечательным человеком — ярким, остроумным, тонким. Настоящим интеллигентом в самом высоком смысле этого слова. Мы с Борисом всегда высоко ценили те доверительные отношения, которые благодаря серьезным усилиям господина Ширака сложились в середине 90-х между Россией и Францией. Надо сказать, что в эти годы многие мировые державы возглавляли ответственные, крупные личности, которые верили в нашу страну и видели в ней равноправного партнера. Именно таким лидером был президент Ширак.

Пребывание Президента РФ Бориса Ельцина в г. Страсбурге. Неофициальная встреча с президентом Франции Жаком Шираком в узком составе в ресторане «Ше Ивон». Франция, Страсбург, 10–11 октября 1997 года
Саммит НАТО — Россия. Президент РФ Борис Ельцин и президент Франции Жак Ширак перед началом встречи. Франция, Париж, 26–27 мая 1997 года.

Конечно, для меня, как и для всей нашей семьи, Жак Ширак навсегда останется близким другом, чьё теплое отношение мы ощущали всегда — даже на строгих официальных встречах, не говоря уже о том времени, которое мы проводили в неформальной обстановке.

Вспоминаю, как он подарил моему внуку Ване машинку и играл с ним прямо на полу президентской резиденции. В нем не было ни тени фальши или высокомерия.

Мы будем помнить Жака Ширака всегда.

Самые искренние соболезнования вдове и родным господина Ширака от всей нашей большой семьи.

Фотография с дарственной надписью Ж. Ширака в адрес Б. Н. Ельцина. Архив президентского центра Б. Н. Ельцина / Визит президента Французской Республики Ж. Ширака в РФ. Президент РФ Б. Н. Ельцин и Ж. Ширак перед началом переговоров. Москва, Кремль, 13 мая 1999 г.
Пребывание Президента РФ Бориса Ельцина в г. Страсбурге. Встреча с президентом Франции Жаком Шираком
Государственный визит в РФ президента Франции Жака Ширака с супругой Бернадент Ширак. Во время осмотра Третьяковской галереи
Государственный визит в РФ президента Французской Республики Жака Ширака с супругой Бернадент Ширак. Во время обеда в ресторане «Царская охота»
Пребывание Президента РФ Бориса Ельцина на встрече глав государств и правительств стран «восьмерки». Во время встречи с президентом Франции Жак Шираком
Саммит НАТО — Россия. Президент РФ Борис Ельцин и президент Франции Жак Ширак перед началом встречи
Фото: Александр СЕНЦОВ, Александр ЧУМИЧЕВ / архив президентского центра Б. Н. Ельцина; Управление пресс-службы и информации администрации Президента РФ; yeltsin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления