E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Всё о коронавирусе мнение Екатеринбуржец в пандемию бросил авиацию и улетел растить грибы в Англию

Екатеринбуржец в пандемию бросил авиацию и улетел растить грибы в Англию

Михаил Коломоец работал старшим бортпроводником «Уральских авиалиний»

Жена и дочка Михаила пока не могут попасть в Великобританию

Михаил Коломоец работал старшим бортпроводником «Уральских авиалиний». В 2017-м в международном зале аэропорта Кольцово он откачал ребенка, который едва не умер от приступа астмы. У мальчика остановилось сердце. Когда границы закрылись и количество рейсов резко сократилось, Михаил был вынужден искать новый источник дохода. И улетел в Англию. Вот его история.

Я жил в Екатеринбурге, работал старшим бортпроводником в авиакомпании «Уральские авиалинии». Из-за COVID-19 гражданская авиация ощутила на себе все прелести пандемии. Это и закрытие границ между странами, и существенное сокращение географии полетов. И резкое сокращение количества рейсов — не только международных, но и внутрироссийских.

Из-за этого многие сотрудники авиакомпаний вынуждены были уйти в простой. А это означало и существенное сокращение в заработной плате. А ведь у многих семьи, кредиты, ипотеки. И нужно как-то исполнять финансовые обязательства. И вот в какой-то момент одна моя знакомая рассказала, что нужны люди для работы в Англии.

«Обязательное условие — хорошо говорить как на русском языке, так и на английском. Взвесив все плюсы и минусы, я решил, что нужно ехать»

Мое решение поддержала и моя семья. Теперь я работаю на ферме Monaghan Mushrooms, это крупнейший производитель грибов в Европе. Им в основном требовался рабочий персонал на производство и сбор грибов.

Я прошел собеседование в режиме онлайн, и мне сказали: «Да, вы нам подходите». Мне оформили COS. Это разрешение на работу иностранного гражданина на территории Великобритании, которое выдает МВД Великобритании. После подал документы на получение рабочей визы.

Когда получил визу, я прилетел в Лондон, аэропорт Хитроу. Там меня встретил сотрудник фирмы работодателя. И меня отвезли в дом, где я сейчас живу.

Внутри грибной фермы

Жилую площадь предоставляет работодатель, за нее вычитают из заработной платы. Это примерно шесть тысяч рублей в неделю. Я отсидел две недели карантина — обязательное условие по прибытии в Великобританию. И приступил к своим обязанностям. Очень интересный факт: пока я был на самоизоляции, согласно британским законам, я получил около 54 тысяч рублей. Неплохая такая поддержка государства.

«Человек, который сидит на вынужденной самоизоляции по COVID-19, получает минимальное денежное пособие от государства — 272£ в неделю»

В Англии я оформлен на работу официально, плачу все налоги, включая пенсионные выплаты. Так что, выйдя на пенсию, я буду получать пенсионные выплаты не только в России, но и в Великобритании.

Работодатель, узнав о моих прошлых трудовых подвигах и моем стаже, предложил мне хорошую должность — заместителя руководителя службы безопасности и внутреннего режима. Должность «белого воротничка». Оплата хорошая, почасовая. Живу в деревне Снейт, это северо-восток Англии, шесть часов на машине от Лондона.

В Великобритании все были обязаны отсидеть двухнедельную самоизоляцию
Семья Михаила не может к нему приехать из-за коронавирусных ограничений

В Екатеринбурге у меня жена и дочка. Из-за пандемии по туристическим визам в страну не пускают. А семья работника только по турвизам может приехать. Испытательный срок у меня полгода, а там видно будет, что делать дальше. Но я уже налоговый резидент Англии. А если в течение пяти лет официально работаешь на территории Великобритании и Шотландии, то получаешь такой статус, который дает право получить гражданство.

Михаил не раз спасал жизни пассажиров. А в 2018-м его команда откачивала пассажирку, у которой случился приступ эпилепсии. Капитан тогда экстренно посадил самолет.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления