E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир мнение «Масочный режим соблюдают довольно условно». Журналист E1.RU — о том, как сейчас организован отдых в Турции

«Масочный режим соблюдают довольно условно». Журналист E1.RU — о том, как сейчас организован отдых в Турции

Пока в России бушует третья волна ковида, на курортном побережье всё спокойно

На Эгейском побережье Турции всё спокойно

Из-за очередной волны COVID-19 ситуация с международным туризмом меняется чуть ли не каждый день. Тем не менее Турция снова открыта для российских туристов. В своей колонке корреспондент E1.RU Анастасия Ровнушкина описала, как в этой стране соблюдаются ковидные формальности, которые мало кого пугают.

Перед вылетом всё время казалось, что всё сорвется. Границы закроют или придумают новые странные невыполнимые правила.

Рейс на Даламан поставили, потом отменили, наш рейс на Бодрум был первым прямым из Екатеринбурга, при этом в расписании Кольцово его вовсе не было даже за сутки.

Но самолет вылетел, даже почти без задержки, хотя, конечно, странно видеть полупустой международный терминал.

Чтобы соблюсти ковидные формальности, нужно было распечатать сертификат о вакцинации на английском либо предъявить отрицательный тест тоже на английском, причем сделанный не ранее чем за 72 часа. Примечательно, что всё это никто нигде ни разу не смотрел — ни в аэропорту на посадке, ни по прилете. Самое главное в Турции — это нечто под названием HES-код, его активируют по прилете в отеле. Это такой специальный QR-код, который подтверждает, что ваше пребывание в Турции легитимно. Могут подойти на улице, в магазине или где угодно и потребовать его предъявить.

В местах отдыха всё работает, всё открыто

Мы отдыхаем в эгейской части Турции, рядом с городом Кушадасы. Европейцев здесь всегда больше, и в этот раз тоже, хотя сейчас отдыхает много русских и украинцев. Дистанцию и масочный режим соблюдают довольно условно.

«Европейцы более осторожны — многие ходят в респираторах, снимают только на время приема пищи и для купания»

В очередь за напитками тоже стоят с дистанцией и возмущаются, когда кто-то пытается влезть перед ними. У многих маска постоянно на руке, но большинство, пожалуй, расслабились, в том числе сами турки. Персонал в масках, а таксисты как у нас — кто в маске, кто нет.

Ленивый кошачий дзен

На улицах и в магазинах тоже нет ощущения повышенной тревожности. Маски в магазинах надевают, но в кафе, ресторанах, на пляжах народу много, всё работает, всё открыто.

Отельная анимация развлекает почтенную публику как в старые добрые олинклюзивные времена. Подкачанные парни в плавках заманивают заняться аквааэробикой или сыграть в дартс, дети вечером пляшут под вечный «рам-зам-зам». Солнце шпарит, море освежает, на оливковых деревьях медленно зреют оливки, коты и собаки лениво лежат на раскаленных каменных дорожках. Вайфай в Турции всё такой же редкий и грустный, потому что стабильность.

Солнце падает в воду в половине девятого, оставляя жемчужный и розовый свет. Не верится, что в мире что-то поменялось.

Такие пейзажи — один из приятных бонусов к отдыху в Турции

Недавно мы рассказывали, что на Урале отменяют вылеты на популярные турецкие курорты. Туристы узнают об этом в последний момент.

Также почитайте колонку корреспондента E1.RU Ирины Шутько о том, какие ограничения сейчас действуют для российских туристов в курортной Анталье.

Стоит ли сейчас отправляться на отдых в Турцию?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления