E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Куда сбежать от смога? Рассказываем о путешествии по четырем уральским озерам

Куда сбежать от смога? Рассказываем о путешествии по четырем уральским озерам

Где на Урале аналог моря, а где — самые романтичные закаты

Екатеринбурженка поделилась опытом путешествий по Уралу

Екатеринбурженка путешествует по всему Уралу на электричках. Она рассказала нам о том, какие озера Урала не уступают южным курортам, и о том, что на них все-таки стоило бы изменить.

Нине Дониной сорок лет. Иногда она путешествует с дочерью, но любит отдохнуть и одна. Только что она вернулась из путешествия по маршруту Екатеринбург — Каменск-Уральский — Челябинск — Миасс — Чебаркуль. Это 1040 километров в пути. За вычетом билетов на отдых в пяти городах и на четырех озерах Нина отдала... всего две с половиной тысячи рублей. Звучит как не самое привлекательное путешествие? Нина готова доказать обратное.

Озеро Тургояк... или Анапа?

На фото выше — озеро Тургояк. Путешественница считает его «аналогом моря» — только дешевым и несоленым.

— На берегу Тургояка ощущение такое, будто находишься в Анапе. Здесь есть всё: кукуруза, музыка, шашлыки. Вода прозрачная. Всё идеально. Непривычно лишь, что козы гуляют по пляжу, — делится оценкой Нина.

Единственным минусом Тургояка она назвала переполненные мусорки. В остальном — всё равно что съездила на неплохой морской курорт. В озере любят купаться как взрослые, так и дети, а на берегу продают мороженое и установлены горки.

— Это копия моря. Так зачем ехать куда-то далеко? — задается вопросом путешественница.

Козы на берегу Тургояка

Отличные впечатления оставляет после себя и озеро Чебаркуль. От одноименной станции до него всего пятнадцать минут ходьбы.

— Пляж — песочек, пахнет водорослями. Вода цветет, но в половине озера купаться можно, — рассказала Нина. — Вода очень теплая. Хорошо!

В Чебаркуле купаются взрослые и дети
В шаге от пляжа начинается лес

Совершенно особые воспоминания оставляет после себя Шершнёвское водохранилище. На нем надо внимательно выбирать место для отдыха — пляжа почти нет, воду окружают кусты. Но вода также приятно теплая. А вид открывается незабываемый.

— Купаться на закате здесь очень романтично, — говорит путешественница.

Водохранилище на закате

Последней точкой путешествия стало Ильменское озеро. Очень красивое, но очень цветущее. До него удобно добираться со станции Миасс-3.

Озеро в Миассе

Нина путешествует не только по Уралу — так, недавно она пересекла на электричках всю Башкирию. И родные места нравятся ей гораздо больше.

— В Башкирии очень чисто. Но в целом у нас намного больше озер и мест для купания. Хотя озера и пляжи не особо оборудованы, но купаешься с удовольствием, — резюмирует Нина. — Урал, конечно, не Турция. Но это дешево. А отдыхается не хуже.

Башкирские горы

За вычетом билетов все путешествие обошлось Нине в 2500 рублей. Впрочем, и билеты несильно увеличили бы эту сумму. Всеми секретами своей экономии путешественница поделилась с нашими читателями.

А где на Урале вы любите отдыхать? Поделитесь с нами своими рассказами.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Отдельным плюсом маршрута по уральским озерам стал чистейший воздух. О нем всю последнюю неделю мечтали многие жители Екатеринбурга, задыхающегося от смога. В путешествии по Башкирии был и наш корреспондент — он рассказал о том, как хорошо отдохнуть в России всего на две зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления