20 октября среда
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (73)
28 авг 2021 в 20:09

Материал короток, неинформационный и лишен деталей.
Есть ли основания ему верить?
Контентом сайт забить надо, поэтому и получаются такие недоношенные заметки.
Жанр заметки в журналистике и так примитивен, но и тут больше вопросов после прочтения.
А основной постулат жанра - чтобы у читателя не возникали вопросы по заметке пятистрочной.
На журфаке все подробно объясняют. 5-6 вопросов по факту заметки должны быть освещены.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2021 в 21:43

так, понял, это вступление, а где основная статья????????? ))))))))

"Если одна только платина «потянула» на 3 миллиарда долларов, то весь капитал составлял несколько десятков миллиардов долларов США, в современных ценах — как у крупнейших олигархов современной России."

Вот нет чтоб вместе с Татищевым и де Генниным метро начать строить!
Глядишь, к нынешнему Дню Города уж по третьей ветке метро бы вихрем катались!

Между прочим, Татищев построил Екатеринбург за 13 месяцев!!!! Со всеми сталелитейными цехами и жилыми массивами для рабочих и их семей!
Вдумайтесь!
Уже через 13 месяцев после представления чертежей в Петербург, в 1723 году заводы Екатеринбурга выдавали продукцию!

Но тут появился сенатор Чернецкий со своими заклинаниями: "Денег нет. Область вся в долгах. Метро строить долго и дорого".

Шёл 21 век.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2021 в 16:14

А где факты бездарной протраты??? Только рассуждения о величине активов и предполагаемых размерах прибыли... Непрофессионально товарищи кореспонденты.

Фото пользователя
28 авг 2021 в 15:06

Автора- в бан. Тема не раскрыта.

Начальник Ржд
28 авг 2021 в 15:13

Это какое эссе пятиклассника

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2021 в 15:38

и о чем статья? школьник скачал обрывок из интернета?

Гость
28 авг 2021 в 15:09

Че то статья не впечатлила. Какая цена на платину была в те времена? Нефть в начале века стоила несколько баксов... Это же не о чем не говорит!

Фото пользователя
28 авг 2021 в 21:39

Добывал в россии платину и вывозил за кордон, что то мне это напоминает современные реалии

29 авг 2021 в 09:42

Из комментарий и то можно больше узнать, чем из статьи 🤦

Фото пользователя
28 авг 2021 в 15:11

А на че тратить эти миллиарды в 18 веке? Смешно даже.

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2021 в 15:56

Тот случай. когда название лучше содержания.
Демидовы, особенно последние из них действительно бездарно прогусарили громадные богатства, созданные ловкостью предков и зверской эксплуатацией русски рабочих. Однако, последние Демидовы. это были уже не предприниматели - это были уже аристократы не зарабатывающие. а тратящие, но не бездарно, а с конкретной целью "войти в семью" королевских домов Европы.

28 авг 2021 в 15:11

Ватная какая то статья, пустословие одно.

Гость
28 авг 2021 в 16:27

В Италии, во Флоренции на набережной реки Арно стоит памятник Демидову, за помощь, меценатство, и всякую поддержку жителей Флоренции. :). Одни уральцы с лопатой в руках добывают, а другие красиво тратят )) . Ничего не меняется в этом мире.

174рус
28 авг 2021 в 16:26

Думал почитаю интересную статью, а тут уже и конец ей)) минута на всё про всё

25 сен 2021 в 19:23

Потомки,помнится, дворцы уставленные антикварными сокровищами, строили в Италии? Так что подобно нынешним алтушкиным - по заграницам денежки.
А лица какие-то нерусские ..

Гость
28 авг 2021 в 15:22

"протратили" - такого слова нет!
есть "потратили" и "просрали".

28 авг 2021 в 15:30

Демидовы.
Вышли реально из низов общества.
Стали итальянскими графами.
Увековечены за участие в постройке высочайшей колокольни во Флоренции.
Молодцы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 авг 2021 в 16:20

Зaметка от 29 ноября, из газеты The Denison review, 1916 год Рассказывает известный ювелир: «Сейчас платина стоит примерно 90 долларов за унцию. В это сложно поверить, но пол века назад, или чуть более того, крестьяне в России нoсили пуговицы из этого металла на своей одежде. Также они использовали платину для изготовления рукоятей ножей, вилок и зонтиков, а ремесленники в своих ювелирных мастерских делали из неё незаменимый в ювелирном деле инструмент для разогрева сплавов — бурошницу, сегодня для изготовления которой используют медь. В те времена платина стоила примерно пять долларов за унцию, и в России этого металла было в изобилии, правительство решило использовать его вместо серебра при изготовлении монет. Однако, население с большим подозрением отнеслось к такой инициативе, поскольку боялось, что платина на самом деле ничего не стоит и его пытаются обмануть. Так что эти монеты в скором времени вышли из оборота. Со временем многие такие монеты стали использовать как пуговицы или переплавляли для других целей». тaк что не надо тут ля петь. сначала узнай сколько стоила платина в то время и сиди скромно. а тo распелся тут за чужие богатства, ну прям как налоговый инcпектор ))))))

29 авг 2021 в 05:10

Это всё? Вся статья со всеми фактами, документами, деталями?

29 авг 2021 в 07:00

Ждём в грязи и нищите через сто лет публикацию на е1 как нынешние олигархи бездарно потратили миллиарды за границей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 авг 2021 в 16:23

Простые американцы - Илья Дмитриевич Медведев, Екатерина Сергеевна Лаврова, Анастасия Витальевна Чуркина, Александр Викторович Вексельберг, Светлана Васильевна Хоркина, Анастасия Вячеславовна Фетисова и многие другие - возмущены словами Байдена о Путине.

Arni
28 авг 2021 в 18:09

Типичный системный псевдоисторик. Демидовы получили во Флоренции княжеский титул Сан-Донато и являются одним из самых влиятельных кланов.

Гость
28 авг 2021 в 15:33

На горе Соловьёва в районе Нижнего Тагила только за три года было найдено около ста самородков массой до 9 кг. Многие из них хранятся в коллекциях Алмазного фонда. В 1904 году на Урале был найден самый большой в мире (из сохранившихся) самородок платины массой 8395 г.

Уральские месторождения были настолько богатыми, что Россия быстро заняла первое место в мире по добыче этого металла. Так, в одном лишь 1828 году в России было добыто более 1,5 т платины — больше, чем за 100 лет в Южной Америке. А к концу XIX века добыча платины в России в 40 раз превышала суммарную добычу во всех остальных странах. До 1914 года второй после России страной по масштабам добычи платины была Колумбия. В 1930-е годы в лидеры вышла Канада, а после Второй мировой войны — Южная Африка (в СССР данные по добыче платины, как и других стратегических материалов, были засекречены)

Где то лежат? но где непонятно...

В 1904 году на Урале был найден самый большой в мире (из сохранившихся) самородок платины массой 8395 г.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 авг 2021 в 20:39

Клан Демидовых 100 лет выдаивал из России ресурсы и переводил за рубеж. Здесь же строил заводы чтобы извлекать эти ресурсы. Прибыль частично проматывалась и владывалась в странах Европы. Сегодня почему-то в России аэропорты называют именем Демидова, а не аэропорты Монако, Франции, Люксембурга, Австрии, Голландии.....😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 авг 2021 в 20:34

Отрицательная селекция в действии. Деградация некогда знатного и могущественного рода. Вырождение в ноль.

Гость
29 авг 2021 в 08:43

Как будто нынешние олигархи как-то иначе себя ведут... Семанофскей вообще творит дичь с этой дворцовой позолотой

Гость
28 авг 2021 в 19:44

Не надо сравнивать Демидовых с нынешними олигархами. Демидовы строили производства, а олигархи разваливают и делают деньги за счет продаж. В том числе природных ресурсов. В СССР это называлось расхищением и спекуляцией.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 авг 2021 в 16:34

Таки где сейчас вся эта платина? В Лондоне и Париже?

Гость
28 авг 2021 в 20:33

По статистике бизнес-кланов обычно потомки уже в 3-м поколении сливают накопленный дедовский капитал.

Гость
28 авг 2021 в 15:55

Интересно, сколько в тучные двухтысячные просрали в никуда?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 авг 2021 в 21:14

Надеюсь, этот " историк" не преподает нигде? Он кто вообще??

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 авг 2021 в 16:24

как проморолик, хоть бы сказал будет продолжение или нет ничего толком не раскрыл

Гость
28 авг 2021 в 17:47

Со временем многие такие монеты стали использовать как пуговицы или переплавляли для других целей».

тоже какая то ересь...Температуры плавления металла больше 1,5 тыс. градусов.....

ОТВЕТИТЬ
Федерал
28 авг 2021 в 23:05

В шестидесятых прошлого столетия у Североамериканских Соединённых Штатов было целых четырех миллиардера (из них трое нефтяных), и у каждого по целому миллиарду!

Гость
29 авг 2021 в 00:30

платина всегда была дороже золота : и в СССР и раньше
а сейчас : 4200 р/г - золото,
2400 р/г - платина ( согласно нашего ЦБ ).
почему так ,,пала,, платина ?

Аркадий Андреич Дергунов
29 авг 2021 в 08:21

За три лярда долларов в то время можно было поламерики скупить, чо он гонит то

Жмых
30 авг 2021 в 00:17

Что я только что прочитал? Андрюшко Ирмоленка, не пиши больше! Не твое это. 😂

Владимир
28 авг 2021 в 15:27

В этой статье вы не узнаете сколько Демидовы построили домов для сирот, школ и церквей.

ОТВЕТИТЬ
кмс
28 авг 2021 в 16:42

очередной бездельник, любитель считать чужие деньги.

Гость
28 авг 2021 в 20:39

Что за неизвестный «истопи»? Из педа?

Гость
28 авг 2021 в 21:04

Опять гарью воняет ! Сколько можно издеваться ! Проклятье !

ленивый
29 авг 2021 в 10:02

Ну и что, что он добыли много платины? Она в то время никому не нужна была и котировалось ниже серебра.

Гость
28 авг 2021 в 15:28

А историк то не косит под родство с Демидовыми? На фото похож немного.

ОТВЕТИТЬ
ПИСАТЕЛЬ
28 авг 2021 в 17:26

Интересная статья.

Loading...