E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

1 м/c,

вос.

740мм 77%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир фоторепортаж

«Турки дают еду, номера резервные». Как екатеринбуржцы переживают снежный апокалипсис в Стамбуле

Из-за мощного снегопада аэропорт был закрыт и сотни уральцев застряли в Турции

В аэропорту стараются убрать злополучный снег, а жители Стамбула не могут ему нарадоваться

В Стамбуле из-за мощного снегопада застряли сотни жителей Екатеринбурга: аэропорт закрыт, а три рейса в Кольцово продолжают переносить.


Екатерина должна была лететь на рейсе авиакомпании Nordwind. По расписанию вместе с другими екатеринбуржцами она должна была вернуться в Екатеринбург утром 25 января, но вылет всё задерживали и задерживали. Теперь он перенесен больше чем на сутки: на 15:00 26 января.

— Нам повезло, потому что мы не успели уехать в аэропорт из-за перекрытия дорог. Нам просто отменили трансфер, — рассказала читательница Е1.RU Екатерина. — По горячей линии сказали, что предоставят отель, если приедем в аэропорт и обратимся к представителю авиалиний. Но добраться до аэропорта мы не смогли. Так что снимаем гостиницу за свои деньги.

Те, кому повезло меньше, чем Екатерине, застряли в аэропорту Стамбула — из-за снегопада перекрывали и подъезды к нему. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), застрять в здании воздушной гавани могли около полутора тысяч россиян.

Стамбульцы лепят снеговиков
А улицы обычно теплого города выглядят сейчас так

— Турки очень добрые. Смотрят на местных сайтах новости и помогают нам. Кормят в кафе, дают в подарок еду бесплатно. И предоставляют номера резервные, которые не отображаются на сайтах по бронированию. Номер на сутки стоит 2400–3000 рублей. Вторые сутки снимаем, — рассказывает девушка.

По словам Екатерины, снег уже не идет, но — что нетипично для Стамбула — на улицах он не тает.

«Снега на земле много. И мы видели всего одну снегоуборочную машину»



— В кафе мы познакомились с парнем из Москвы. Он успел приземлиться, а жена летела следующим рейсом. Ее отправили в другой город. И в Стамбул ее не могут привезти. Он тут. Она там. Хотели провести выходные в Турции, и вот так вышло, — добавила Екатерина. — В городе веселее, чем в аэропорту. Но красиво тут. Решили, раз не можем изменить ситуацию, будем менять отношение к ней. Наслаждаемся видами. Турки развлекаются как могут.

Не привыкшие к снегу жители Стамбула развлекаются как могут

По словам девушки, искать другие билеты из Стамбула сейчас бессмысленно. Так что екатеринбуржцы просто ждут, когда их самолет сможет вернуть их на родину.

— Самолетов нет. Никто не вылетает пока. Билеты купить не можем. Авиакомпания предлагала вернуть деньги. Но замены билетов нет. Рейс «Победы» уже перенесли с 10:10 среды на 11:10 четверга, — говорит Екатерина.

Редко можно увидеть Софийский собор, утопающий в снегу
К гололеду турки тоже не привыкли
Котики, кажется, не рады снегу
Как всегда уютные улочки
Поднимать дворники в снег стамбульцы уже научились

Одна из причин, по которой россияне стали чаще летать в Турцию, — возможность сделать там прививку иностранной вакциной. Эксперт рассказал о плюсах и минусах такого вакцинного туризма. А если, когда метели закончатся, вы захотите слетать в Турцию, но не за вакциной, — вот семь небанальных причин посетить Стамбул в несезон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления