E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир

«Ни еды, ни сна». Застрявшие в аэропорту Стамбула екатеринбуржцы опубликовали обращение к Путину

Пассажиры уже более 55 часов не могут вернуться домой

Аэропорт Стамбула сейчас весь в сугробах

Екатеринбуржцы, застрявшие в аэропорту Стамбула, опубликовали обращение к президенту Путину.

Напомним, в Стамбуле в понедельник из-за мощного снегопада закрыли аэропорт и подъезды к нему. Сотни рейсов были задержаны или отменены, пассажиры устроили бунт, так что в аэропорт были стянуты силы турецкой полиции. 25 января аэропорт возобновил свою работу, но оттуда по-прежнему не могут вылететь сотни екатеринбуржцев.

Обращение написали пассажиры рейса Стамбул — Москва N4 704. Его вылет должен был состояться 24 января в 13:55, но задержался более чем на 55 часов — и продолжает откладываться.

Пассажиры сообщают о нарушении их прав. При этом они подчеркивают, что среди застрявших в аэропорту есть маленькие дети, пенсионеры и беременные женщины.

— Первый раз воду и бутерброды дали через 10 часов. Только через 28 часов нам предоставили отель. Ночь мы провели в аэропорту. Никто из представителей авиакомпании с нами не связался. Наши попытки связаться с представителями авиакомпании оказались безуспешными.

«На протяжении 28 часов нас кормили два раза замороженными бутербродами и один раз холодным рисом с курицей. Кто мог, спал на полу и в креслах»

После ночи в отеле нас повезли в аэропорт. Хотя время вылета на сайте стояло 21:40, нас попросили покинуть отель в 09:20. Несмотря на то, что было понятно, что мы не улетим раньше, турецкий представитель заверил нас, что мы точно улетим днем.

Пассажиры после очередной отмены рейса

Пострадавшие пишут, что обращение в консульство не дало никаких результатов. Только после стихийного митинга протеста, состоявшегося спустя 48 часов ожидания, их заверили, что снова расселят в отели и покормят.

— После часа ожидания автобуса на улице нас, замерзших и голодных, опять привезли в отель, из которого вывезли, в 16 часов. У нас не было времени ни поесть, ни получить багаж. В отеле нам сказали, что кормить нас не будут, ничего не готово. Отель не предупредили о приезде туристов. Также нам сообщили, что поселять в отель нас не будут, а сейчас отправят обратно в аэропорт. Якобы сейчас мы точно улетим, — рассказывают пассажиры.

К этому моменту они провели без еды около 11 часов и без сна — более полутора суток. Люди замерзли, в условиях отсутствия информации у некоторых начались нервные срывы.

— Мы возмущены неуважительным отношением к нам, откровенным враньем, нарушением наших прав и условиями содержания, организацией. Количество не улетевших граждан растет. Просим защитить права граждан Российской Федерации. С уважением, пассажиры рейса Стамбул — Москва N4-704, — подытожили россияне свое обращение.

Ранее авиакомпания «Победа» обвинила наземные службы аэропорта в издевательстве над пассажирами. Прочитайте, как екатеринбуржцы выживают там в последние часы и какая обстановка царит в заснеженном Стамбуле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления