E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Кризис-2024 Туристам из России будут рады не везде. Объясняем, куда сейчас можно безопасно улететь в отпуск

Туристам из России будут рады не везде. Объясняем, куда сейчас можно безопасно улететь в отпуск

Почитайте советы для путешественников в это неспокойное время

Отпуск за границей придется отложить до лучших времен — или хорошенько потратиться

Из-за геополитической обстановки, закрытия аэропортов и отмены рейсов многие российские туристы застряли за рубежом. Мы рассказывали, как свердловчане уже неделю не могут выбраться из Египта, а в аэропорту Екатеринбурга почти месяц живет девушка, она отказывается покидать Кольцово из-за роста цен на авиабилеты.

Тем временем с 21 по 27 марта у школьников будут каникулы. Это отличная возможность улететь куда-нибудь, временно забыв об экзаменах и кризисе. Предложений у туроператоров действительно много. Рассказываем, куда сейчас безопасно отправляться в путешествие.

Где отдохнуть в России?


— В первую очередь не вызывают опасений республики Советского Союза, — рассказал E1.RU президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. — Если рассматривать лето, то это Кыргызстан, а сейчас можно улететь в Узбекистан. Еще одно из актуальных направлений — Белоруссия, где много санаториев и есть гастрономические туры.

Напомним, с 18 марта сняты все ковидные ограничения на поездки между Россией и Белоруссией. Турагент компании Friends Travel Дмитрий Денгольц пояснил E1.RU, что это один из вариантов дешевого отпуска.

— Добраться туда можно на автобусе или на «Ласточке» за две тысячи рублей. Путевки в дальнее зарубежье сейчас очень дорогие из-за авиабилетов, и один из выгодных вариантов — Армения. По России предпочитают ездить в Тюмень, в Москву, а вот поездка в Сочи сейчас стоит дорого, от 20–25 тысяч на пять — семь дней с человека (с перелетом), — объяснил Дмитрий Денгольц.

Активным спросом пользуется оздоровительный отдых в Ставропольском крае. Большой интерес у туристов вызывают республики Кавказа. Есть и такой вариант:

— Мы активно предлагаем речные туры на июнь. У нас многие считают, что это старомодный отдых для пенсионеров, но это не так. Поездка обойдется в 15–26 тысяч рублей за неделю с человека, — добавил турагент. — Спрос есть на Карелию, многим хочется посмотреть на водопады. Туда удобно добираться, и есть однодневные туры за 3–4 тысячи рублей. Их можно совместить с поездкой в Санкт-Петербург.

А если хочется за границу?


Михаил Мальцев считает, что безопасно отдохнуть можно и в ОАЭ, правда, есть существенный недостаток: это очень дорого, особенно сейчас. Также можно планировать отпуск в Юго-Восточной Азии, «черной» Африке (к югу от пустыни Сахара) и даже Европе, но учтите: прямого авиасообщения с этими странами сейчас нет. Добраться можно, но с пересадкой (что совсем не дешево). Сомнительным выглядит и вариант с Турцией.

— Перспективы отдыха в Турции пока выглядят туманно, есть первые наблюдения об изменении отношения к русским туристам, — пояснил эксперт. — Пока в этом нет ничего пугающего, но туристы должны быть готовы к этому.

Есть варианты и для тех, кто готов выложить более значительную сумму, чем за пляжный отдых в Анталье. Так, в Friends Travel туристам предлагают поездку в Венесуэлу за 270 тысяч на двоих за 11 дней, а неделя на Мальдивах на двоих обойдется в 500 тысяч рублей.

— Я бы не рекомендовал сейчас ездить за границу, потому что это очень дорого, авиабилеты подорожали в шесть — семь раз. При планировании отпуска лучше воспользоваться услугами турагентств. Как показал этот год, это намного безопаснее, в случае чего туроператор обязан вывезти туристов за свой счет. Сейчас все наши силы брошены на это, — пояснил Дмитрий Денгольц.

С его мнением согласен и Михаил Мальцев. Есть страны, куда лучше пока что не летать из-за антироссийских настроений.

— Это те страны, где сейчас выражены антироссийские настроения: Польша, Прибалтика. Испания, к сожалению, отказывается от взаимодействия в сфере туризма и выражает нежелание сотрудничать с нами, — пояснил наш собеседник.

Советы для туристов:


  • перед тем как планировать поездку, ознакомитесь с перечнем неблагоприятных стран, составленным Ростуризмом и Роспотребнадзором;

  • поездки, организованные туроператором, безопаснее. В случае закрытия границы он будет обязан вывезти вас из страны;

  • берите с собой наличные деньги, которые принимают или обменивают в стране назначения.

Ранее мы рассказывали, в каких странах работает карта «Мир». Еще одна семья из Екатеринбурга застряла в Таиланде. Они даже написали письмо Владимиру Путину.

А вот какие прогнозы на предстоящий летний сезон делают отельеры Сочи (спойлер: они уже повышают цены, ожидая ажиотажа).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления