E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир «За измену Родине». Екатеринбуржцы устроили ожесточенный спор о возврате смертной казни в РФ

«За измену Родине». Екатеринбуржцы устроили ожесточенный спор о возврате смертной казни в РФ

Некоторые горожане настроены очень категорично

Мораторий на смертную казнь в России действует с 1997 года

На днях новый лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил вернуть смертную казнь в судебную систему России. Данная инициатива обсуждается в Госдуме всё чаще.

В то время как юристы говорят, что отмена моратория на смертную казнь в РФ маловероятна, свердловчане устраивают острые дискуссии. Одни поддерживают возобновление этой меры наказания, другие взывают к совести и здравому смыслу.

— Нужно помнить что судебная система в России имеет только обвинительный уклон. Презумпция невиновности и постулат «все сомнения толкуются в пользу обвиняемого» для российских судей давно пустые слова. Судьи просто выполняют заказы власть имущих. Почему редко применяется суд присяжных? Да потому что решения присяжных очень часто не совпадают с «хотелками» чиновников и создают дополнительные проблемы в «правосудии».

«А если смертную казнь введут по жестким статьям, а потом подтянут и измену родине, и дискредитацию военных сил, правительства?»

— Смертная казнь в современном мире предполагает адекватное правосудие. Даже в СССР, где суд был менее предвзятый, по делу Чикатило расстреляли по ошибке 2 человек.

— Те, кто за смертную казнь, должны быть внесены в специальный список — если казнят невиновного, то несколько людей из списка садят на пожизненное, а остальные компенсируют деньгами ущерб семье казненного. Тогда будет справедливо. Тогда будет меньше кровожадных психов, которые жаждут крови, прикрываясь толпой.

Горожане не сошлись во мнениях по вопросу возврата смертной казни

Среди читателей E1.RU многие выступили за возращение смертной казни.

— Смертная казнь по-любому нужна — за крупные хищения и педофилию. За измену Родине насильно ссылать туда, где изменял, без права возврата.

— Однозначно вернуть и ужесточить УК! Ужесточить наказания за умышленное убийство, преступления совершенные группой лиц, за коррупцию и т. д. Отменить все амнистии и УДО.

«Слишком мягкие у нас законы. При СССР такого бардака не было!»

— Мое мнение, когда есть смертная казнь, преступлений меньше. Значит, смертную казнь нужно вводить, чтобы законопослушным людям жилось лучше. Страх — сильное чувство, и это надо использовать при наведении порядка.

— Я согласна с возвращением смертной казни! Но нужно тщательно доказывать, а если всё доказано, то зачем кормить преступников, которые не исправятся! Лучше на эти деньги содержать детские дома, деньги им нужнее.

— Лично я — за. Например, если брать тех, кому тюрьма — дом родной, то сейчас их, в принципе, ничего не останавливает. Но думаю, что закон должен быть проработан и в идеале вынесен на референдум.

А как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь в РФ?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Мы приводили мнение юриста по поводу этого вопроса. Эксперт считает, что отмена моратория в России маловероятна. Однако это всё же возможно, сообщил нам бывший полицейский.

Ранее E1.RU рассказывал о пяти самых опасных убийцах на Урале за последние три года и о пяти сексуальных маньяках и педофилах, троих из которых приговорили к пожизненному сроку заключения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления