E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине подробности Что грозит уклонистам, которые специально сломали себе руку или ногу? Отвечает юрист

Что грозит уклонистам, которые специально сломали себе руку или ногу? Отвечает юрист

Для таких случаев в Уголовном кодексе есть сразу две статьи

Медики утверждают, что смогут распознать намеренный перелом

Медики заявили, что у них есть возможность отличать переломы рук и ног, полученные случайно, от тех, что люди наносят себе намеренно, чтобы избежать призыва в армию. Об этом они рассказали нашим коллегам с портала V1.RU.

— Есть специализированные медицинские комиссии, которым будет сразу ясно несоответствие механизма перелома рассказу человека об обстоятельствах получения травмы, — передают коллеги слова медика. — Есть трасологи, которые отвечают на вопрос, как следы на теле соответствуют заявленному воздействию. В «Бравом солдате Швейке» герои даже под кожу вкалывали зубной налет, чтобы вызвать фурункулы и карбункулы. Но с тех пор все эти способы давно изучены специалистами.

«На простом языке это называется самострел. И это лечится. И наказывается. А потом еще раз лечится, но уже не в условиях медицинского учреждения»

Военный юрист Евгений Крылов при этом считает, что доказать умышленное членовредительство по факту может оказаться не так просто.

— Сложный вопрос, как врачи будут доказывать, что травма была получена умышленно. Возможно, есть некие судебно-медицинские методики, но они мне представляются маловероятными. Если ты сам не скажешь, что ты сам себе сломал ногу, то как это докажут? Могла быть пьяная драка, могли ударить трубой... Умысел на уклонение получится доказать словами призывника, если он признает, что специально себя травмировал, чтобы не идти в армию, — считает юрист.

Однако если умысел всё же удастся доказать, уклонистам грозит реальная ответственность по уголовной статье. Вот только в случае с призывом по мобилизации четких прописанных норм пока нет.

— Если мы говорим о ситуации при призыве на срочную службу, то это может быть расценено как умышленное членовредительство с целью уклониться — 328-я статья УК РФ (наказание — до двух лет лишения свободы). По поводу мобилизации история зеркальная, и соответствующая ответственность будет. Но вопрос об ответственности по мобилизации остается открытым. Юристы всё еще разделяются на два лагеря: одни говорят, что никакой ответственности не будет, потому что нет специальных норм, а другие считают, что тут также будет применяться 328-я статья, — объяснил Евгений Крылов.

Совсем иначе обстоят дела в случае, если человек умышленно себя травмировал, уже находясь в воинской части.

— Если человек в части сломал себе ногу, чтобы уехать домой, тогда ответственность будет как у действующего военнослужащего — по 339-й статье УК РФ (до десяти лет лишения свободы), — добавил юрист.

Прочитайте также, что грозит человеку, если он не явится в военкомат по повестке. Мы также разбирались, правда ли нельзя вывозить военный билет за границу, обязаны ли все запасники после объявления мобилизации носить с собой военные билеты и получит ли человек отсрочку, если потерял военник.

Куда жаловаться, если вас мобилизовали по ошибке, мы рассказывали в нашем материале. Все новости о частичной мобилизации в стране мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления