E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине подробности «Езжай забирай мужа». В Свердловской области мобилизовали многодетного отца с бронью от предприятия

«Езжай забирай мужа». В Свердловской области мобилизовали многодетного отца с бронью от предприятия

Инна Хакимова борется с военкоматами, чтобы вернуть супруга домой

У Артура и Инны трое детей, но один из сыновей — от прошлого брака

В Среднеуральске супруга мобилизованного многодетного отца пытается вернуть его домой из воинской части. У семьи Хакимовых трое детей: 4-месячный и 13-летний сыновья и дочка четырех лет. Старший сын родился у Инны в первом браке, но бывший муж от него отказался.

Инна с Артуром как раз оформляли документы на удочерение, когда главе семейства пришла повестка. Это произошло 28 сентября.

— Мы собирались ехать за город, и нас по телефону оповестили в военкомате, что нужно приехать и сравнить данные, — говорит Инна Хакимова. — Муж приехал, а там уже в коробке лежала повестка на 30-е число. На следующий день, 29-го числа, позвонили, спросили: «Вы помните, что вы по повестке должны явиться?» Да куда уж, такое не забыть.

«Муж говорил им, что дома трое детей, лялечке нашей было три месяца. Сказали: "И что? Трое — и трое"»

Артуру 27 лет

Через месяц после мобилизации Артура в Железнодорожном ДЭУ, где он работает, сделали бронь от частичной мобилизации для своих сотрудников. Тогда у Инны и появился первый шанс вернуть мужа.

— Бронь сделали уже после того, как его мобилизовали, 4 ноября, — продолжила супруга Артура. — Главный инженер его организации забрал двоих из Елани по этой брони. А так как мой супруг уже оказался в Оренбургской области, работодатель не захотел туда ехать: далеко.

«Я ездила туда, но по брони его тоже не отпускают — хотя работодатель все документы мне выдал и сказал: "Езжай, забирай мужа"»

— Но мне его не отдают. Подполковник сказал, что всё равно нужно предоставить выписку из протокола № 6, что у Артура многодетная семья. Извещение я привезла [из Оренбургской области] в военкомат Верхней Пышмы, но они сказали, что оно сейчас уже не подойдет. Не знаю, по какой причине, — говорит Инна.

На предприятии действительно выдали бронь

После этого она начала собирать все необходимые документы, обратилась в приемную президента и прокуратуру. Даже там признали, что Артура Хакимова необходимо демобилизовать и вернуть домой.

— Документы о демобилизации его имеются — и от прокуратуры, и из военкомата, и имеется бронь от работодателя, но мужа из части не отдают. В приемную президента обратились — ответа еще нет. Наш военкомат, Верхней Пышмы, отсылает нужный протокол по ходатайству, но в областном мне отказываются этот протокол давать, — сказала Инна Хакимова.

Даже прокуратура признала, что Артура Хакимова нужно вернуть домой

— Я не работаю, единственного кормильца семьи забрали — а как я должна с тремя детьми находиться дома? На пособие в 14 тысяч? Хорошо, им там зарплату будут платить. А если он не приедет домой вообще — как я буду поднимать детей? Их трое, это не один ребенок, — задается вопросами супруга мобилизованного.

В военном комиссариате E1.RU подтвердили освобождение гражданина от мобилизации как многодетного. Документы направлены в часть для возвращения его домой.

Похожий случай был в Екатеринбурге: под мобилизацию попал глава многодетной семьи. Прокуратура признала, что его призвали по ошибке.

Напомним, что частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября, набрать по ней должны были 300 тысяч человек. В Минобороны заявили, что задание полностью выполнено. Тех, кто сейчас находится в учебном центре в Елани, в зону действия спецоперации отправят в конце ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления