E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир фоторепортаж Кормили груздями, водили в баню. Как в селе под Ревдой развлекали туристов из Индии и Шри-Ланки: фото

Кормили груздями, водили в баню. Как в селе под Ревдой развлекали туристов из Индии и Шри-Ланки: фото

Иностранцам показали, как живет русская деревня

В селе встретили большую делегацию с иностранцами

Маленькое село под Ревдой неожиданно стало центром международного туризма. Там встретили делегацию из консулов, послов и иностранных бизнесменов. Гости прилетели на Урал из Индии, Шри-Ланки, Венгрии и Чехии. Они провели выходные в Мариинске: ночевали в русских избах и пробовали уральские угощения.

В селе несколько недель готовились к этому визиту: репетировали казачьи песни, частушки, составляли меню и кололи дрова для русской бани — место нужно было презентовать во всей красе, ведь гости сюда приехали не просто отдохнуть, но и приглядеться, может ли Мариинск принимать группы туристов. Спрос на нестандартный отдых есть — иностранцам интересно, как выглядит русская деревня.

Село Мариинск находится в 23 км от Ревды и в 70 км от Екатеринбурга. Постоянно здесь живут около 500 человек. Место основано в XVIII веке, здесь долгое время работал Мариинский железоделательный завод. Теперь от него осталась только полуразрушенная демидовская плотина. Ее вместе с деревней пытается спасти уральский бизнесмен Игорь Черноголов. Он скупил брошенные избы и основал в них экоотель — дома сдает тем, кто устал от города.

В Мариинске можно посмотреть, как изнутри выглядят русские избы
И даже снять целый дом на ночь

Для делегации накрыли длинный стол в трактире — как и принято на сельских праздниках. Встречали приезжих караваем с солью, на первое подали борщ, на закуску предложили маринованные грузди, соленые огурцы и, конечно, местные настойки.

Игорь Черноголов провел экскурсию по селу — показал плотину, дом, где останавливались Демидовы, и местную деревянную церковь. Иностранцы впервые увидели, как проходит православная служба.

Гостей встречали хлебом и солью
В качестве закуски предложили грузди, собранные вокруг Мариинска
Частушки гостям пел бизнесмен Игорь Черноголов

Ночевать предложили в настоящих русских избах. Правда, теперь они больше напоминают номера в отелях — после реконструкции здесь есть отопление, санузлы, микроволновки и ортопедические матрасы. Но, если очень хочется, можно поспать и на печи.

Стол накрыли в местном трактире
На Урале бывает холодно, зато душевно

Тур к уральским истокам для иностранцев организовали создатели выставки EXPOTRAVEL — 2023 (она прошла в Центре международной торговли). Каждый год почетным гостям показывают лучшие места Урала. В прошлые годы выезды были в Златоуст и Миасс, а теперь решили показать достижения Свердловской области.

EXPOTRAVEL международная туристическая выставка, ежегодно проходит в Екатеринбурге. В 2023 году она собрала экспертов в туротрасли, представителей авиакомпаний, отелей, банков, туроператоров, а также консулов и послов зарубежных стран. Участники обсуждали возможности сотрудничества и подписывали соглашения о договоренностях.

— Село Мариинск стало новой достопримечательностью региона — такой, как уральская промышленность или Невьянская башня. В этом году сюда направили грант, который поможет обустроить глэмпинг на берегу Ревды. Это притянет дополнительный поток туристов. Нам интересно было не просто показать место гостям, но и узнать их мнение о том, как следует развивать эту территорию, — рассказал президент Уральской Ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Теперь в селе ждут туристов из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга. А еще из Шри-Ланки — с 4 ноября в Кольцово планируют запустить рейсы на островное государство. Из Екатеринбурга впервые с 2017 года можно будет купить туры с прямым перелетом. Если все сложится, пользоваться ими будут не только россияне, но и ланкийцы.

Делегация состоит из участников выставки EXPOTRAVEL
Иностранцам показали деревянную православную церковь
Многие впервые увидели, как проходит церковная служба

Кстати, мы не раз рассказывали про историю Мариинска и его новую жизнь. Раньше он мало чем отличается от тысяч других деревень и сел — разве что заводом, который строили потомки тех самых Демидовых. Но в 1914 году его закрыли, в 1918-м национализировали, а восстановление признали экономически невыгодным.

Места это живописные, но работы в Мариинске особо нет, а потому, по официальным данным, число местных жителей постепенно сокращается.

— Мариинск — своего рода Рублевка для Ревды. Здесь горы, сказочный лес, чудесный пруд, да к тому же прекрасная экология, — рассказывал в интервью E1.RU Игорь Черноголов. Подробнее о перерождении деревни можно узнать из видео ниже.

Ранее мы рассказывали о еще одном проекте, который помогает возрождать деревню. Речь о производстве меда и варенья, а также текстиля, которое развивает в Малом Турыше Гузель Санжапова.

Больше новостей о туризме можно найти в специальном разделе E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления