E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир проблема Срочно меняйте паспорта! Екатеринбурженку задержали в аэропорту из-за того, что она родилась в Свердловске

Срочно меняйте паспорта! Екатеринбурженку задержали в аэропорту из-за того, что она родилась в Свердловске

Из-за новых правил Евгения и ее муж едва не лишились отпуска

В свидетельстве о рождении екатеринбурженки было написано «Свердловск», а в паспорте — «Екатеринбург». Из-за этого ее не хотели пропускать за границу

Екатеринбурженку Евгению с мужем задержали в аэропорту Кольцово из-за того, что она родилась в Свердловске. 28 декабря она с мужем должна была улететь в отпуск в Египет, но семью остановили сотрудники паспортного контроля.

Дело в том, что 11 декабря 2023 года вступил в силу закон, по которому данные в свидетельстве о рождении должны совпадать с паспортными. Евгения 1981 года рождения, тогда Екатеринбург еще назывался Свердловском. Недавно женщина вышла замуж и поменяла фамилию, вместе с ней в паспорте изменили и место рождения на Екатеринбург.

— В тот день меня из очереди выхватили, увели к начальнику паспортно-визовой службы, — рассказала E1.RU Евгения. — У меня чуть не отняли паспорта. Я просто по-человечески людей попросила пропустить нас, потому что мы могли потерять деньги, путевка в Хургаду стоила 150 тысяч рублей. Они ругались, говорили, что города Свердловска не существует. Я поклялась, что, как только мы прилетим обратно, сразу поменяем паспорта. Меня пропустили, но по приезде, конечно, тоже мурыжили наши паспорта. Я говорила тогда: «Вы чего, меня сейчас в Россию не пустите, что ли?»

11 декабря 2023 года были приняты поправки в федеральный закон № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Свежие данные указаны в постановлении правительства РФ «О некоторых вопросах изъятия паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами территории России». В законе говорится, что данные паспорта и загранпаспорта (фамилия, имя, отчество и место рождения) должны быть указаны в соответствии со свидетельством о рождении. Наименования места рождения в этих документах должно быть одним и тем же.

Вернулась Евгения в Екатеринбург 6 января, ей пришлось менять паспорт на новый (и российский, и заграничный).

— В отделении, когда меняла паспорт, я рассказала о своей ситуации. Женщина из паспортного стола сказала мне, что люди сейчас бегут и меняют паспорта из-за нового закона, — добавила Евгения.

Юрист Екатерина Малиновская рассказала E1.RU, что екатеринбуржцам действительно стоит проверить данные в паспорте и свидетельстве о рождении. Штраф за несоответствие данных может достичь 3000 рублей.

— Несколько моих знакомых тоже столкнулись с такой ситуацией. Видите, какая история, когда мы вылетаем за границу, например, мы же показываем только загранпаспорт. И во многом количестве случаев в базе нет сведений, указанных в российском паспорте. Новая поправка была нужна, чтобы анкетные данные везде совпадали, чтоб можно было идентифицировать человека вне зависимости от того, куда он отправился, — объяснила Екатерина Малиновская.

Редакция E1.RU также попросила прокомментировать ситуацию в ФСБ, в чьем ведомстве находится паспортный контроль в Кольцово. В случае ответа новость будет обновлена.

Если вы столкнулись с такой же ситуацией, когда летели (или уезжали в отпуск), расскажите нам!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

К сожалению, во время отдыха тоже происходят несчастные случаи. Недавно екатеринбуржец впал в кому в Хургаде, выпав с балкона отеля.

Много интересного можно увидеть и на Урале. Прочитайте, как журналист E1.RU в лютые морозы проехала 300 километров, чтобы увидеть редких животных. Обратите внимание и на другие дорожные заметки Насти о Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле, а еще о двух северных городах — Норильске и Воркуте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления