E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Страна и мир В Свердловской области таджиков попросили не выходить из дома по ночам. Объясняем, зачем это нужно

В Свердловской области таджиков попросили не выходить из дома по ночам. Объясняем, зачем это нужно

Еще одна рекомендация — отказ от участия в массовых мероприятиях

Представитель таджикской диаспоры говорит, что все ограничения — это рекомендация, а не обязательство

После теракта в Москве, по обвинению в котором арестованы четверо граждан Таджикистана, в Свердловской области представителям нации посоветовали отказаться от всех массовых мероприятий и не выходить из дома после десяти вечера. Как объяснил E1.RU руководитель общества таджикской культуры «Сомон» в Екатеринбурге Фарух Мирзоев, это лишь рекомендация, а не запрет.

— Это для безопасности граждан, и не только граждан Таджикистана, но и [других национальностей] мигрантов. Сейчас в Свердловской области всё спокойно, не чувствуется давление, но чтобы предотвратить разного рода межнациональные конфликты, мы рекомендуем отказаться от участия в массовых мероприятиях и не выходить на улицу после 22:00, — объяснил Фарух Мирзоев.

«Если коснется, разбираться не будут, кто по национальности. Мы всегда [даем такие рекомендации], когда есть какая-то опасность или угроза»

Эти же рекомендации распространяются на предстоящие мусульманские праздники

— Тем более Рамадан, люди массово собираются. Мы говорим, что надо молиться, надо ходить, но после 10–11 лучше сидеть дома, когда начинаются развлечения. Это всё в качестве рекомендации, чтобы не создать дополнительных проблем и конфликтных ситуаций, чтобы не было провокаций, — подчеркнул представитель таджикской диаспоры.

Фарух Мирзоев также отметил, что пока в Свердловской области «градус не повышается» и массовых жалоб от граждан Таджикистана он не получал.

В самом Таджикистане ранее отменили празднование Навруза в знак солидарности с Россией. Ранее с соболезнованиями выступил и лидер мусульман Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин.

Все новости о теракте в Подмосковье мы собираем в специальном разделе. Хронология трагедии — в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE40
Смех
HAPPY34
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY18
Печаль
SAD13
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления