E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Где в Екб жить хорошо? обзор Да что ж так дорого! Втузгородок пролетел мимо пятерки лучших микрорайонов Екатеринбурга

Да что ж так дорого! Втузгородок пролетел мимо пятерки лучших микрорайонов Екатеринбурга

Продолжаем выбирать идеальное место для жизни в Екатеринбурге

Втузгородок оказался не плох, но подвели цены на жилье и еще пара моментов

Главная цель нашего сериала «Где в Екб жить хорошо?» — по одним и тем же критериям оценить микрорайоны города, чтобы найти те, где всего хватает и минусов оказывается меньше, чем плюсов. Герой нового выпуска — Втузгородок.

Втузгородок — жилой микрорайон в составе Кировского района Екатеринбурга. В конце 30-х микрорайон начали проектировать как большой учебный городок УПИ. Корень «втуз» расшифровывался тогда как высшее техническое учебное заведение. Даже после дальнейшей реформы образования название прижилось.

На инфографике выше — итоговая оценка Втузгородка. Далее подробно объясним, как она у нас получилась.

Как мы считаем баллы

Транспорт

Балл дается за каждый из имеющихся в микрорайоне видов транспорта (метро оценивается в два балла). Сложность с оценкой пробок в том, что корректную величину тут не подобрать, поэтому их в рейтинг не включаем. То, как долго приходится стоять в пробках, зависит и от удаленности от центра. Те микрорайоны, что примыкают к нему, получают плюс один балл, дальше зависит от расстояния: сколько микрорайонов между оцениваемым и центром, такой и минус.


Стоимость жилья

Баллы за стоимость квадратного метра делим исходя из рейтинга средней стоимости. Так как средние цены за квадратный метр на вторичке и в новостройках различаются, мы берем текущую стоимость, суммируем вторичку и первичку, а затем делим на два. Если после подсчета локация занимает первое место по стоимости квадрата в городе — минус три балла (спойлер: это центр), если в следующей пятерке — минус два балла. Минус один балл получают микрорайоны, где средняя цена квадратного метра выше 120 тысяч рублей. От 100 до 120 тысяч — один балл (без минуса), ниже — плюс два балла, самое дешевое жилье — плюс три балла.


Перспективы

Балл дается за каждый масштабный проект, который скажется на микрорайоне в целом. К оценке берем только те проекты, реализация которых не затянувшаяся фантазия, а уже факт, по которому началась реальная работа.


Социнфраструктура

Балл дается или забирается за достаточное количество школ, детских садов и учреждений здравоохранения (отдельно оценивается каждый пункт). Для этой и следующей категории количество баллов зависит от концентрации объектов, она отмечена на тепловых картах. Красный — плюс два балла, оранжевый — плюс один, желтый — ноль, светло-зеленый — минус один, темно-зеленый — минус два балла.


Магазины и общепит

По баллу — за достаточное количество магазинов и заведений. Если их очень мало, это минус. Важное примечание: по количеству заведений общепита два балла только у центра, так как эта часть города в разы обходит все другие микрорайоны. Еще плюс балл — за наличие хотя бы одного торгового центра, если их больше — балл всё равно один. Если ТЦ нет, с грустью ставим минус.

Криминальность

По этой графе официальные данные формируются только по районам в целом, а мы берем цифру из официальной статистики. Районов в Екатеринбурге теперь восемь, но в статистике за прошлый год Академический отдельно не учитывался. Так что в выпусках этого года баллы будем расставлять так: минус два балла получает первое место, минус балл — следующие два, 4–5-е места — ноль, 6—е — плюс балл, 7-е (а когда будет статистика за 2023 год, то и 8-е) — плюс два балла.


Бонус

Тут может быть либо ноль, либо плюсовое значение. Всё зависит от наличия или отсутствия в микрорайоне какой-то важной локации или объекта, к которому стягиваются люди. Балл — за каждый из таких объектов.

А какой будет общий итог?

Пока мы не разобрали каждый из микрорайонов, назвать максимальное количество баллов сложно, но мы попробуем. Если всё идеально с транспортом и близко к центру, то это шесть баллов, еще три балла — за дешевое жилье, шесть баллов максимум — за социнфраструктуру, максимум семь баллов — за магазины и общепит. В плюс может пойти максимум один балл за отсутствие криминальности. С бонусами и перспективами сложнее: они пойдут только в плюс. Также стоит учитывать, что у удаленного района, который может получить плюс за низкую стоимость жилья, точно будет минус за расстояние между ним и центром. Когда изучим все микрорайоны, мы составим абсолютную шкалу, пока же можно ориентироваться на 23 балла как на показатель, близкий к идеальному.

Транспорт

В первом же разделе у Втузгородка всё практически идеально, по баллу за каждый вид транспорта и плюс балл за соседство к центру. Эх, сюда бы еще метро, а не только трамваи, троллейбусы и автобусы. Хотя о подземке мечтают жители практически всех микрорайонов города, но пока это всё же лишь мечты.

Итог: плюс четыре балла.

Стоимость жилья

При тех плюсах, о которых речь пойдет дальше, немаловажный минус Втузгородка — стоимость жилья в микрорайоне. Квадратный метр на вторичке тут в среднем стоит 129 077 рублей, что дороже, чем, например, на ВИЗе, Ботанике и в соседней Пионерке.

В новостройках, конечно, жилье дороже. По последним данным, средняя цена квадрата здесь — 165 677 рубля. Если сложить оба показателя и поделить на два, выходит в среднем 147 377 рублей, что точно тянет на минус два балла.

Во Втузгородке много старых малоэтажек

Проекты тут есть у компаний «Фортис-Девелопмент», «СКМ-Девелопмент», «Эфес» и «Первостроитель».

Перспективы

В разделе с перспективами мы ставим баллы только за проекты, которые либо уже в процессе, либо по которым приняты конкретные решения, поэтому дендропарк на Первомайской отметим именно в этом разделе, а не в блоке с бонусами. Дело в том, что сейчас парк оставляет желать лучшего, но в мэрии обещают уже скоро им заняться: почистить водоем и укрепить берега, поменять ограждения, проложить дорожки и заняться освещением.

Второй большой проект, который сделает жизнь Втузгородка лучше, — это микрорайон Университетский на месте бывшей фабрики «Уралобувь». Территорию с нулевых осваивает компания «Первостроитель». Стройка важна не только новыми домами и инфраструктурой, но и важным намерением расширить улицу Комсомольскую.

Так что ставим еще плюс два балла.

Социальная инфраструктура

В этом и следующем разделах баллы ставим, основываясь на тепловой карте, которую для E1.RU составили специалисты сервиса геоаналитики «2ГИС Про». Абсолютные цифры тут ни о чём не говорят, потому что важна концентрация объектов, хотя на весь Втузгородок и так меньше 10 школ и 12 детских садов. Зато куда удобнее быть студентом — чего стоит только главный корпус УрФУ и здания его институтов.

С больницами тут тоже негусто, и даже ради похода в поликлинику придется выезжать за пределы своего микрорайона. Но в этом разделе учитываем также и аптеки, чтобы недалеко от дома хотя бы лекарства купить. Так что этот показатель спасает Втузгородок от полного провала.

Хотя в целом результат тоже не радует: по минус баллу за школы и учреждения образования. Выручают только детсады — по ним плюс балл.

Итого: минус один балл.

Карта распределения учреждений здравоохранения
Карта распределения школ
Карта распределения детских садов
1 из 3
Карта распределения учреждений здравоохранения

Магазины и общепит

А вот тут Втузгородок молодец. Здесь не возникнет проблем с тем, чтобы поесть — хоть в ресторане, хоть перекусить фастфудом. Супермаркетов тоже хватает, но вот маленьких магазинчиков как-то маловато — тут минус.

Еще балл накидываем за наличие торговых центров, но тут можем посчитать разве что ТК «Современник». Жадничать не будем и добавим плюс за него тоже.

Итого: плюс два балла.

Карта распределения супермаркетов
Карта распределения маленьких магазинов и киосков
Карта распределения заведений общепита
1 из 3
Карта распределения супермаркетов

Криминальность

Оценку за криминогенную обстановку ставим на основе статистики МВД города. К сожалению, по микрорайонам она не делится, но посчитаем как есть.

По сведениям полиции, в 2023 году в Кировском районе в целом всё было хорошо, зарегистрировали здесь лишь 2327 преступлений. Это пятое место в рейтинге МВД, и за это мы ставим ноль баллов. К тому же от четвертого места район отстал совсем чуть-чуть.

Бонус

Первый балл в этом разделе отдадим за Шарташ, как было и с соседней Пионеркой. Посовещавшись в редакции, мы решили, что озеро хоть и находится не в микрорайоне, но всё же достаточно близко, чтобы люди ездили туда отдыхать — причем как летом, так и зимой. К тому же сам микрорайон Шарташ в основном малоэтажный, и отдельно оценивать его мы не будем.

Озеро Шарташ пользуется спросом в любом виде

Еще балл отдадим за ЦК «Урал». Тут и секции для детей есть, и мероприятия часто проходят — хоть концерты, хоть стендап, хоть новогодние ёлки.

За бонусы — еще два балла.

Итог

В нашем рейтинге Втузгородок получает семь баллов. Микрорайон подвело очень уж дорогое жилье, отсутствие поликлиник и малое количество школ. Но плюсы тоже существенные: центр совсем рядом, да и с транспортом всё в порядке. Студентам бывшего УПИ до вуза рукой подать, кроме того рядом Шарташ и скоро должны облагородить дендропарк, где можно будет гулять вечерами, а еще Втузгородок считается довольно спокойным местом, где не так часто происходят преступления.

На данный момент Втузгородок занимает восьмое место, которое делит с Новой Сортировкой.

И что нам дает эта цифра? Когда мы разберем все микрорайоны и будем знать балл каждого, легко составим рейтинг. Но для того чтобы было понятно, на что ориентироваться сейчас, суммируем все баллы по категориям (за исключением перспектив и бонуса: они могут сыграть только в плюс) и получаем 23 балла. Пока к этой цифре максимально близок Центр, у него 21 балл.

А вы бы хотели жить во Втузгородке?

Всего проголосовало: 1267
Да
Нет
Уже живу

Актуальный рейтинг микрорайонов мы собираем в этом материале.

Обо всех главных событиях мы рассказываем в телеграм-канале E1.RU. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления