E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Животные Спасите, у меня лапки «Вылетел в Москву»: почему волонтеры из Екатеринбурга уезжают за сотни километров ради спасения животных

«Вылетел в Москву»: почему волонтеры из Екатеринбурга уезжают за сотни километров ради спасения животных

В этот раз Евгений Зенков вытащил из вентиляционной шахты кошку, которая провела там неделю

Несмотря на дальнюю поездку, волонтер отметил, что ему было приятно работать с местной командой

Волонтер Евгений Зенков вылетел в Москву, чтобы спасти кошку, застрявшую в вентиляционной шахте.

Местные зооспасатели и даже сотрудники МЧС пытались вытащить животное из каменной ловушки, но попытки не увенчались успехом. Всё произошло недалеко от столицы, в городе Егорьевске.

— География наших спасательных операций так безудержно ширится, что мы сами пребываем от этого в легком шоке, — делится Евгений Зенков. — На адрес приезжали спасатели МЧС и спускали с чердака в вентшахту сумку на веревке в расчете на то, что кошка заберется в нее. Вполне ожидаемо, этот план спасения не сработал.

Евгений добавил, что был предложен и другой вариант. Сотрудники управляющей компании пытались убедить жителей квартиры на первом этаже воспользоваться перфоратором, чтобы пробраться к кошечке. Но жильцы отказались даже при условии ремонта, который был бы проведен за счет УК.

— Мы созванивались с инженером управляющей компании. Новости были такими: кошку видят с чердака на дне шахты, ей впервые за неделю спустили на веревках корм и воду. Последние колебания исчезли — мы приняли решение ехать, — рассказал Евгений.

Волонтеры «ЗооСпаса» уже имели готовый сценарий по спасению — Евгений Зенков, руководитель отряда, не раз доставал кошек, используя камеру и веревочную петлю. Так, в марте этого года Евгений уже приезжал в Уфу. В аналогичных обстоятельствах на дне шахты целую неделю провела кошка, пока местные волонтеры не могли к ней подступиться. Еще один идентичный случай был недавно, в сентябре.

При спасении кошки Евгений использовал веревочную петлю и камеру
Теперь с кошечкой всё в порядке

Посмотрите также трогательное видео, снятое Евгением в первые минуты после спасения котенка в Камышлове. Бедное животное неделю провело на ветке дерева, местные зоозащитники не могли вызволить малыша. А в середине августа Евгению Зенкову пришлось ехать в Верхний Тагил, чтобы спасти кошку, просидевшую на дереве четыре дня.

Все новости о помощи животным мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления