E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Екатеринбургские автомобилисты будут протестовать поодиночке против ареста водителя Михаила Евдокимова

Екатеринбургские автомобилисты будут протестовать поодиночке против ареста водителя Михаила Евдокимова

Екатеринбургские автомобилисты поддержат акцию протеста против ареста Олега Щербинского, признанного виновным в гибели алтайского губернатора Михаила Евдокимова.

Екатеринбургские автомобилисты поддержат акцию протеста против ареста Олега Щербинского, признанного виновным в гибели алтайского губернатора Михаила Евдокимова. Водителя обвиняют в том, что он нарушил правила дорожного движения, что и явилось причиной гибели главы края. 7 августа прошлого года Mercedes, в котором находился Евдокимов, пытался объехать направляющуюся ему навстречу Toyota-Marino, за рулем которой и находился Щербинский, вылетел с трассы и врезался в дерево. Олег Щербинский, по версии суда, виноват в том, что он не уступил дорогу губернаторскому автомобилю, несмотря на то, что Mercedes Евдокимова был оснащен проблесковым маячком.

По мнению российских автомобилистов, правила дорожного движения нарушил водитель Mercedes, а не Щербинский. Автомобиль Евдокимова не имел права двигаться без специального звукового сигнала. Помимо этого, все пассажиры в губернаторском авто не были пристегнуты ремнями безопасности. Уральские автомобилисты считают решение суда в отношении Щербинского необоснованным и намерены протестовать против такого приговора. Официальных акций, правда, водители проводить не будут. Как рассказал сегодня один из протестующих, автовладелец Георгий Вилыч, с городскими правоохранительными органами проведение пикета или митинга согласовать не удалосьљ- не хватило времени. Поэтому свердловские водители намерены протестовать в индивидуальном порядке.

"В течение нескольких дней я буду ездить по центру Екатеринбурга с зажженными фарами мимо администрации города. К автомобилю будет прикреплена черная лента - это в знак траура по нашему российскому правосудию. Свою машину я обклеил плакатами: "Сегодня Щербинскийљ- завтра ты!", "Я за справедливый и независимый суд над Щербинским!",љ- рассказал Георгий Вилыч. По его словам, в городе с подобными лентами и плакатами уже ездят несколько автовладельцев, среди нихљ- журналисты и работники общественных организаций. Правда, каждый будет протестовать поодиночке. По словам Георгия Вилыча, запретить выразить индивидуальный протест сотрудники городской ГАИ не могут.

Как стало известно, екатеринбургских водителей намерены поддержать автомобилисты из Нижней Туры, которые планируют приехать на автомобилях с плакатами в Екатеринбург. Также свои автомобили траурными лентами и лозунгами оформят представители движения автомобилистов России по Свердловской области, общественной организации "Свобода выбора".
Размах персональных акций протестующих автовладельцев пока не в силах оценить даже сами участники. Подсчитать, сколько человек присоединится к выступлениям, сложно. Водители намерены проводить акцию по субботу включительно.

Акции протеста в поддержку Олега Щербинского на этой неделе пройдут по всей России. В большинстве городов пикеты и митинги намечены на 11 февраля. Водители Владивостока проведут акцию 12 февраля. Московские активисты с датой проведения пока не определились, однако, скорее всего, выступление будет также организовано 11 или 12 числа. Предполагается, что оно будет достаточно массовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления