E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Екатеринбургская коллекция ретро автомобилей пополнилась "Летящим Совершенством"

Екатеринбургская коллекция ретро автомобилей пополнилась "Летящим Совершенством"

В среде коллекционеров раритетных автомобилей этот экспонат имеет такое же значение как, скажем, Джоконда среди искусствоведов. Это - "Хорьх 853А", спортивный кабриолет 1939 года выпуска.

Екатеринбургская коллекция ретро автомобилей пополнилась сегодня редчайшим экспонатом, легендарным автомобилем, который во всем мире до сих пор считается вершиной автомобильного искусства. В среде коллекционеров раритетных автомобилей этот экспонат имеет такое же значение как, скажем, Джоконда среди искусствоведов. Это - "Хорьх 853А", спортивный кабриолет 1939 года выпуска.

Этот автомобиль - легендарная модель, которая в 30-е годы окончательно закрепила статус "Хорьха" на рынке автомобилей высшего класса. Газетчики той поры называли этот автомобиль "Летящим совершенством".

Как рассказал председатель попечительского совета Уральского регионального фонда свердловского областного клуба Авто-ретро Дмитрий Басков, "в России есть не более пяти-шести не отреставрированных автомобилей этой марки. Но Хорьх 853А в родной комплектации и в оригинальной краске не имеет аналогов".

У этого автомобиля все осталось таким, каким он был выпущен. Оригинальная приборная доска 853-й модели отделана ясенем. Большие циферблаты приборов имеют цвет старой слоновой кости. Обивка сидений простегана "батонами", в канты вложены калиброванные тропические лианы. Начинкой сидений служит конский волос и морская трава. Облицовка радиатора выполнена в форме рыцарского щита.

Реставрировать экспонат в клубе не намерены. "Конечно, на автомобиле есть следы от эксплуатации, но в этом и заключается его уникальность. Наводить на машину современный лоск - это все равно, что красить старинную картину", - говорит Басков. По его словам, нынешнюю стоимость автомобиля коллекционеры не определяют. "Оценить в денежном выражении этот автомобиль невозможно, как невозможно определить цену Джоконды. Такие экспонаты бесценны", - говорит он.

Уральский региональный фонд "Клуб "Авторетро" начал свою работу в 1972 году. За годы существования клуба была собрана крупнейшая в России и в мире коллекция исторических автомобилей, насчитывающее более 150 экспонатов уникальных машин. Среди них: "Чайка" - кабриолет Юрия Гагарина, первенец Нижегородского автозавода "Форд-ГАЗ А", полная линейка военных грузовиков ГАЗ, классические лимузины, в том числе два 16-цилиндровых "Мормона", Фиат 500 "Тополино", о котором мечтают все заграничные коллекционеры, редчайший советский легковой автомобиль КИМ 10-50 и многие другие раритеты. Все автомобили из коллекции Клуба на ходу, все восстановлены в своем классическом виде.

Фото: Вести-Урал

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления