E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто В 10 раз увеличен штраф за непропуск водителем пешехода на "зебре"

В 10 раз увеличен штраф за непропуск водителем пешехода на "зебре"

Поправки в Административный кодекс вступили в законную силу.

Поправки в Административный кодекс, которые ужесточают ответственность водителей и пешеходов, с сегодняшнего дня, 22 мая, вступают в законную силу.

В частности, в 10 раз увеличен штраф за непропуск водителем пешехода на "зебре". "Если раньше штраф за это правонарушение составлял всего лишь 100 рублей, то теперь он многократно увеличен и такая мера, как ожидается, должна дисциплинировать водителей и заставить их с большим уважением относиться к пешеходам", - сказали в госавтоинспекции.

Также поправки увеличивают в 5 раз - со 100 до 500 рублей - штраф за перевозку детей без специального кресла. Иными словами наказание за это правонарушение приравнивается к штрафу за непристегнутый ремень безопасности.

Увеличен до 300 рублей и штраф за остановку или парковку машины на пешеходном переходе или тротуаре, если машина мешает проходу пешеходов.

Одновременно авторы изменений в документ обратили внимание и на поведение пешеходов, ужесточив и наказание за нарушение ПДД ими. Для них наказание устанавливается в размере 200 рублей, что в два раза выше существующих тарифов.

В ГАИ России неоднократно выражали обеспокоенность высоким числом ДТП с участием пешеходов. Только в прошлом году по статистике под колесами машин погибли 10,5 тыс человек и еще более 77 тыс получили ранения. Причем, подчеркивают в ГИБДД, чаще всего причинами таких аварий становится грубое нарушение правил движения водителями, которые преднамеренно не пропускают пешеходов на "зебре".

"Статистика помогает обозначить проблему и если она весома, то следует заострить внимание на её решении. И Правительство увеличило штраф со ста рублей до тысячи. Пусть, мол, теперь водители знают, что это опасный для их кошелька участок! ", - считает полит-психолог Иван Карнаух.

По его словам, самым опасным знаком, которому у нас не принято придавать особого значения, является знак - "пешеходный переход". "Дорожные знаки являются международными, в том числе и этот. В Европе проехать такой знак и не заметить его практически невозможно, у нас же это делается с необычайной легкостью" - рассказал Иван Карнаух.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления