E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто мнение Готовы ли вы платить больше за обязательную автостраховку, чтобы в случае ЧП на дороге больше получить?

Готовы ли вы платить больше за обязательную автостраховку, чтобы в случае ЧП на дороге больше получить?

Возмещения по ущербу жизни и здоровью в рамках ОСАГО поднимаются до 500 тысяч рублей

Радио "Эхо Москвы-Екатеринбург" предлагает посетителям портала "Е1.RU" обсудить следующий вопрос:

Готовы ли вы платить больше за обязательную автостраховку, чтобы в случае ЧП на дороге больше получить?

Максим Путинцев, главный редактор "Эхо Москвы в Екатеринбурге":
С марта 2010 года возмещения по ущербу жизни и здоровью в рамках ОСАГО планируется поднять в три с лишним раза, до 500 тысяч рублей (сейчас – 160), а возмещения по ущербу автомобилюљ- на четверть, до 200 тысяч (сейчас тоже 160). В Минфине не скрывают, что увеличение выплат НЕ пройдет без повышения тарифов. Аналитики прогнозируют удорожание ОСАГО на 20-30%, страховщикиљ- минимум на 50%. Сейчас базовый тариф для физлицаљ- владельца легкового автомобиля составляет 1980 рублей. Станет 2.574. Вроде бы не критичное увеличение. Тем не менее, авто-право-защитники утверждают, что увеличение тарифов ОСАГО, да ещё в кризис неизбежно вызовет социальные протесты.
Лично для меня ответ на этот вопрос лежит исключительно в области личного опыта и веры. Не в Бога, разумеется. А в страховой бизнес. Если вы считаете, что это действительно бизнес – то, наверное, должны одобрять. Что плохого в том, если в случае дорожных неприятностей вам заплатят больше (или за вас – если виновник – вы)? Если же вы уверены, что это пирамида, и никакой не бизнес, а узаконенный отъём денег у населения – то, разумеется, вы будете против.
Впрочем, есть категория людей, которые в принципе против принуждения. А тут ещё и за бОльшие деньги! Обсуждение в эфире показало, что недовольны нововведением прежде всего те, кто считает себя безаварийными водителями. Их логика понятна: мне это ОСАГО в принципе не нужно, а тут ещё и тарифы поднимают.
Давайте обсудим этот вопрос, тем более, что напрямую или косвенно он касается если не всех, то очень многих. Вы же помните свежие цифры: автомобилизация в Екатеринбурге достигла исторического максимума: на 1000 жителей приходится почти 400 машин. Почти по одной на двоих!

Примите обсуждение темы в рубрике "Мысли по поводу". Самые оригинальные будут зачитаны в эфире "Эхо Москвы – Екатеринбург" в программе "Особое мнение" с 15:00 до 16:00 на 91, 4 FM

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления