E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Бензин в 2014 году может подорожать на 10%

Бензин в 2014 году может подорожать на 10%

Хотя некоторые эксперты уверены, что такого резкого скачка не будет.

Эксперт Бабаев уверен, что автомобилистам волноваться не о чем. А вот чиновник Дворкович предполагает обратное

Анонсируя деловую программу форума "Открытые инновации", курирующий топливно-энергетический комплекс вице-премьер Аркадий Дворкович предсказал, что цены на бензин вырастут в 2014 году на 6-10%, пишет "Прайм".

По словам Дворковича, причинами подорожания могут оказаться повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и снижение экспортных пошлин на нефть и светлые нефтепродукты. Впрочем, эти меры, по оценке Минэнерго, приведут к подорожанию бензина не более чем на 5-6%, однако вице-премьер упомянул еще и про повышение акцизов.

Ранее президент "Лукойла" Вагит Алекперов давал более мрачный прогноз: повышение на 10-15%, однако Дворкович настаивал на том, что рост цен не превысит 10%.

С другой стороны, председатель совета директоров "RU-Energy Group" Азад Бабаев заявил "Голосу Америки", что в ближайшем будущем цены на бензин в России могут даже понизиться в связи со "снижением потребления в зимнее время".

– В 2014 году если потребление вырастет, то максимум на пять процентов, – считает Бабаев. – Это - средняя цифра, которая прямо пропорциональна росту цен на топливо в год в связи с увеличением налога на добычу.

С такой же скоростью, по прогнозу Бабаева, цены на топливо будут расти и в будущем.

Евгений ФЕДОРОВ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления