E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Инициатива Минюста: у автолюбителей, лишённых прав за пьянку, должны забирать машины на штрафстоянки

Инициатива Минюста: у автолюбителей, лишённых прав за пьянку, должны забирать машины на штрафстоянки

Получить свой автомобиль обратно можно будет, только протрезвев, оплатив эвакуацию и внеся солидный залог.

У водителей, пойманных пьяными за рулём, могут забирать машины на спецстоянки и возвращать авто только после уплаты залога.

Новая инициатива от Минюста: у водителей, задержанных за вождение в нетрезвом виде, будут забирать транспортное средство на штрафстоянку и отдадут машину только после того, как за неё будет внесён залог. В Минюсте предлагают поправку внести в КоАП.

Суть потенциальных нововведений заключается в том, что при задержании пьяного водителя его машину отправляют на спецстоянку. Горе-автомобилист сможет её забрать только тогда, когда полностью станет трезвым, однако при этом он должен оплатить залог, равный сумме максимального штрафа за данное нарушение. Хранение и транспортировку своего авто нарушитель тоже должен оплатить из своего кармана.

Согласно поправкам, в случае признания водителя невиновным по суду, ему возместят все расходы. Если же его признают виновным, залог останется в пользу государства.

Мнение о потенциальном законодательном нововведении высказали правозащитники и автоэксперты Дмитрий Ларионов и Кирилл Форманчук. Оба специалиста сомневаются в эффективности законопроекта.

Непонятно, против каких категорий нарушителей этот проект нацелен. Если против состоятельных – они заплатят как залог, так и штраф в нынешней редакции. Если против тех, у кого денег нет – они всё равно не смогут заплатить ни залог, ни штраф, а в нынешней редакции машину они почти наверняка потеряют, когда приставы пойдут взыскивать неуплаченный штраф через несколько месяцев. Работать будет разве только в отношении водителей, которые ездят на чужих авто – это да. Но это не самая многочисленная категория. Если машина чужая, то кто будет больше заинтересован в уплате залога? Думаю, что собственник. Ранее уже предлагалось ввести изъятие автомобиля за повторную пьянку – по сути это то же самое, только вопрос меньших денег, – считает Дмитрий Ларионов.

– Государство полностью расписалось в своей неспособности победить пьянство за рулём. Наказание за управление в состоянии опьянения постоянно усугубляют, но результата нет. Сейчас уже и штраф суд накладывает в размере 30 тысяч рублей, но толку никакого. Количество пьяных за рулём только растёт. Минюст пытается ввести что-то подобное конфискации автомобилей как в Белоруссии. Это не поможет, а только увеличит социальную напряжённость. Необходимо вводить уголовную ответственность за пьянку за рулём. Думаю, предельного наказания до 6 месяцев ареста хватит. В свою очередь необходимо усложнить процедуру освидетельствования и лишить этого права сотрудников ГИБДД, – комментирует потенциальное нововведение Кирилл Форманчук.

Что касается нынешнего законодательства, то за вождение в нетрезвом виде полагается штраф 30 тысяч рублей, а за повторное нарушение – 50 тысяч, и конфискация прав на 3 года. Какие-либо манипуляции с транспортным средством нарушителя закон не предполагает.

Фото: Дмитрий РОГУЛИН / ТАСС.

Как вы относитесь к этой инициативе?

Опрос завершен 30.10.2014
Она весьма полезна. Чем суровее наказание пьяным за рулем, тем лучше
24%
Она ни к чему не приведет
12%
Лишний повод для взяточничества
45%
Ее нужно дорабатывать, инициатива хорошая, но сырая
18%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления