E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Пересаживаемся на б/у: заводы замораживают сборку иномарок в России

Пересаживаемся на б/у: заводы замораживают сборку иномарок в России

Недовольные рабочие намекнули, что снизится качество выпускаемых автомобилей.

Заводы приостановили сборку иностранных автомобилей.

В России приостановлена сборка иностранных автомобилей таких марок, как Ford, Peugeot, Citroen, Mitsubishi и Renault. Со следующей недели может встать конвейер на заводе Volkswagen. После праздников эта участь, скорее всего, постигнет калининградский сборочный автогигант "Автотор" и завод General Motors в Санкт-Петербурге, пишут "Известия". По информации издания, недовольные рабочие готовятся отстаивать свои права и не гарантируют качество выпускаемых автомобилей.

Сотрудников пока что заставляют брать отпуск, но на некоторых заводах придётся готовиться и к увольнениям. В первую очередь это коснется людей, работавших по срочным контрактам – их просто перестанут продлевать. Руководство заводов также рассматривает различные варианты оптимизации производственных мощностей, в том числе и сокращение числа рабочих смен.

"Простой нас ждет со следующего года в январе-феврале. Говорят, потом будут выдёргивать из дома по мере надобности. Администрация отмечает, что настали трудные времена. Мы сегодня проводили собрание и будем предлагать совместно с руководством завода разрабатывать антикризисную программу", – рассказал газете профсоюзный лидер питерского завода GM Роман Косенко.

По его словам, на начало 2014 года на заводе General Motors в Санкт-Петербурге числилось около 2,7 тысячи человек, сейчас – около 500 – 600.

Эксперты считают, что автомобильный рынок будет находиться в ситуации ожидания стабилизации курса рубля, чтобы скорректировать ценовую политику и бизнес-планы на 2015 год. В компаниях Nissan, Toyota, Sollers (занимается контрактной сборкой Mazda, SsangYong и Toyota), Derways (собирает в Черкесске Lifan, Geely, Chery, Haima), Hyundai и Kia заверили, что их производственные площадки продолжают выпуск автомобилей, хотя по некоторым моделям объёмы уже скорректированы.

Ранее Е1.RU писал, что автосалоны в срочном порядке меняют ценники на автомобили и предупреждают о возникшем дефиците новых автомобилей. Цены и спрос выросли и на отечественные "Лады", а некоторые автодилеры просто прекратили продажи.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления