E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто "Безопаснее, чем с человеком": в России будут выпускать КамАЗы-беспилотники

"Безопаснее, чем с человеком": в России будут выпускать КамАЗы-беспилотники

Полностью автономный автомобиль может появиться на рынке в ближайшие 10 лет.

КамАЗ к 2025 году хочет выпустить грузовики-беспилотники.

В России появится беспилотный КамАЗ, управляемый автономно, сообщает "Интерфакс". Затраты на проект и производство составят 17–18 миллиардов рублей. Сам проект называется "Авторобот", разрабатываться будут три направления – SmartPilot, AirPilot и RoboPilot. Российский автопроизводитель грузовиков готов выпустить на рынок полностью автономный автомобиль в течение 10 лет, к 2025 году.

По задумке, SmartPilot – это специальная система "умный помощник", которая поможет водителю поддерживать определённую скорость в зависимости от автомобилей, движущихся впереди КамАЗа или оказывать помощь в торможении в экстренной ситуации.

AirPilot и RoboPilot – это более сложные системы, позволяющие управлять КамАЗами на расстоянии. Предполагается, что подобные автомобили будут востребованы МЧС или на промышленных предприятиях. Система RoboPilot в свою очередь основана на том, что беспилотное грузовое авто сможет само прокладывать путь по заданным координатам или передвигаться по фиксированному маршруту.

– Умные помощники SmartPilot реализуемы в течение 2–4 лет, дистанционное управление AirPilot – в течение 5 лет, автономное RoboPilot – в течение 10 лет. Но внедрению таких машин пока мешает законодательство. Появление на наших дорогах машин без водителя сейчас запрещено, а значит, потребуется внести поправки в законы. В любом случае машины-роботы будут выпущены на дороги только после многолетних тестов. К 2025–2027 годам, думаю, мы сможем создать беспилотник для выпуска на дороги общего пользования, который будет иметь степень безопасности большую, чем если бы машиной управлял человек, – рассказал "Интерфакс" главный конструктор по инновационным продуктам НТЦ КамАЗа Сергей Назаренко.

Напомним, что спортивные КамАЗы в этом году в очередной раз первенствовали на ралли "Дакар" и считаются одними из самых быстрых и технически оснащённых.

Фото: kamaz.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления