E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто "Ни денег, ни прав, ни занятий": в Екатеринбурге клиенты закрывшейся автошколы остались на улице

"Ни денег, ни прав, ни занятий": в Екатеринбурге клиенты закрывшейся автошколы остались на улице

Директор фирмы во всём винит переаттестацию ГИБДД, из-за которой его бизнес разрушился.

В ГИБДД Свердловской области напоминают: если автошкола не имеет лицензии или заключения, то у её учеников никто не примет экзамены на права.

Екатеринбуржцы, которые обучались в автошколе "Ай Драйв" в Екатеринбурге, объединяются, чтобы вместе подать иск в суд. Ученики не могут продолжать занятия из-за того, что двери заведения закрыты. Речь идёт о двух филиалах "Ай Драйв" на улице Уральская, 59 и на 8 Марта, 212.

Как рассказала Е1.RU одна из учениц автошколы Маргарита, деньги за обучение она внесла ещё осенью. И с тех пор "ни денег, ни прав, ни занятий".

– Подкупила надёжность, автошкола на рынке несколько лет. Они набрали курсантов, а сами не прошли переаттестацию и не получили лицензию. Договоры заключались вплоть до декабря. Я сама заплатила в ноябре 29 000 за обучение, – рассказала Маргарита. – Директор сейчас говорит, что денег у него нет и ничего возвращать нам не будет. Занятий тоже больше нет: офисы закрыты и сдаются в аренду уже другим компаниям.

По словам Маргариты, таких, как она, несколько десятков человек. За прошедшие полгода никто из учеников права так и не получил. Теперь все пострадавшие намерены сообща выбивать свои деньги.

– Нас таких по городу очень много. Хотела бы предупредить всех. Через интернет связываемся и решаем, как действовать. В Пионерском группа уже написала заявление в полицию. Я вчера ходила в отдел полиции на Циолковского, там мне посоветовали обратиться в суд, – добавила девушка.

Сейчас Маргарита вместе с другими пострадавшими готовит иск в суд. А директор автошколы Алексей Устюжанин рассказал, что сам стал заложником ситуации. По его словам, один из филиалов на 8 Марта всё-таки прошёл аттестацию, а второй – нет. Но открыться они не могут по другой причине: нет денег.

– Лицензия у нас есть и заключение ГИБДД. Произошло другое – хищение учебных автомобилей. Дело в том, что 11 августа вышло новое постановление, что школы должны получать это заключение ГИБДД по материально-технической базе, и только после этого они смогут продолжить работу. Так что по всей стране автошколы приостановили деятельность. Мы простаивали несколько месяцев и попали в финансовую яму, – рассказал Е1.RU Алексей Устюжанин. – Заключение-то мы получили, но образовались большие задолженности, например, по зарплате перед мастерами. Эти люди не выдержали и не вернули автомобили автошколы, да ещё пообзванивали курсантов и наговорили им, мол, автошкола закрыта, директор в бегах. Курсанты перестали сдавать деньги на обучение, хотя работу мы не прекращали.

Дальше, по словам директора, всё нарастало как снежный ком: за долги арендаторы выгнали из помещения, начались проверки после обращений:

– Вот такой замкнутый круг. Из восьми наших автомобилей 4 были в ремонте, на который нет денег, и 4 было похищено. Заявление в полицию мною написано, но никаких подвижек нет. Из двух наших площадок все документы получены по филиалу на 8 Марта, на Уральской только сданы, но теперь закрыты обе площадки. Чуть-чуть времени не хватило потерпеть у людей, и всё бы разрешилось. И государству отдельное спасибо за это. Не надо было останавливать нашу работу, а дать срок на получение этих заключений. Больше половины школ в стране этого не вынесли и не пережили. Я так долго старался, создавал всё это, столько сил вложил, одна из лучших школ же была в городе. Денег на открытие снова у меня нет… Человек 50 у нас обучалось, и мне их очень жалко. Если нам вернут машины, ещё есть шанс всё возобновить. Сам сейчас голодаю и документы в прокуратуру ношу – они этим делом уже занимаются.

В областной ГИБДД пояснили, что сейчас в области около 360 автошкол, прошедших аттестацию. В ведомстве считают, что процедура проходила достаточно "безболезненно":

– Пройти её можно было за два часа, и если этого не делалось, значит, никто не был в этом заинтересован. В данном случае пострадавшим нужно обращаться в суд. Хотя есть ещё один важный момент – было ли закончено обучение в школе, пока действовали старые правила? Разъяснения по этому вопросу можно получить, письменно обратившись в ГИБДД.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления