E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Авто Аномальные морозы в Екатеринбурге обзор «"Китайцы" вообще не заводятся». В автосервисах Екатеринбурга резко выросло число жалоб на поломки машин

«"Китайцы" вообще не заводятся». В автосервисах Екатеринбурга резко выросло число жалоб на поломки машин

Из-за морозов водители стали на 20–30% чаще обращаться в мастерские

Владельцы автосервисов признаются, что стараются не смотреть прогноз погоды зимой, чтобы не расстраиваться

В Екатеринбурге задержались крепкие морозы. Из-за них в автосервисах города резко выросло число жалоб на поломки машин, особенно китайских. Сотрудники автомастерских рассказали, по каким поводам к ним обращаются чаще всего, и дали советы, что делать, чтобы завестись в холода.

Во время морозов количество обращений от автомобилистов выросло примерно на 20–30%, отметил в разговоре с корреспондентом E1.RU мастер сервиса «Автоимпульс» Валерий.

— Очень много неисправностей, связанных с поломкой генераторов, с незапуском автомобилей, то есть люди просто завестись не могут. Очень много автомобилей, у которых течет масло, залиты свечи, — перечислил Валерий.

По его словам, больше всего жалоб сейчас поступает от владельцев машин корейских марок, потому что их в городе больше остальных. А вот с неисправностями в китайских авто водители обращаются вне зависимости от погоды.

— Они в принципе часто ломаются. У них вылезает очень много неисправностей, связанных с подвеской, с течью антифриза и масла, — рассказал специалист.

А вот владелец сервиса «Автодиагностика» Дмитрий Чесноков отметил, что в морозы с «китайцами» возникает еще больше проблем, чем обычно.

— Они вообще не заводятся при -20 °С. Вы сами по городу ездите и видите, наверное, что они сугробиками стоят — либо в паркингах, либо в гаражах. Я не думаю, что хозяева сидят дома. Просто машина не завелась. У нее электроника замерзает, глючит и не дает запуститься. Китайские машины вообще не адаптированы под нашу погоду, — заявил Дмитрий Чесноков.

По его словам, с такими проблемами сталкиваются обладатели Exeed, Chery, Changan и других китайских марок.

В холода у мастеров автосервисов много работы

Представитель автомастерской BoxTime Евгений добавил, что кроме «китайцев», в холода сильно страдают ВАЗы и старые модели японских марок.

— Звонки поступают с просьбами отогреть автомобиль и подзарядить аккумуляторы. В -30 °С возникают в основном проблемы с электрикой и запуском непрогретого мотора, — рассказал Евгений.

Специалист SWS-сервиса Павел утверждает, что чаще всего машины не заводятся из-за ненадлежащего обслуживания автомобилей, использования некачественных свечей и топлива, а также севших аккумуляторов. Все эти проблемы можно предупредить.

— Если машина обслуживается вовремя и по регламенту, то проблем с работой в морозы, как правило, не возникает. Прежде всего водителям нужно следить за состоянием аккумулятора, системы зажигания и топливной системы, — посоветовал Павел.

Более подробную инструкцию о том, как завести машину в морозы, вы сможете найти в этом материале. Она точно пригодится вам: с 11 по 13 января холода в Свердловской области будут держаться на уровне -35 °С, спасатели выпустили штормовое предупреждение по этому поводу.

Ранее мы публиковали интервью с экспертом об итогах 2023 года на авторынке. Он отметил, что доля регистрации китайских автомобилей в России выросла более чем в два раза — до 48%. Специалист утверждает, что производители таких машин меняют используемые технологии, опираясь на обратную связь от покупателей из России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления