E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Работники ГОКа, который хочет снести буддистский монастырь, собирают многотысячный митинг из-за сокращений

Работники ГОКа, который хочет снести буддистский монастырь, собирают многотысячный митинг из-за сокращений

Их не устраивает решение директора уменьшить фонд оплаты труда.

Профсоюз ГОКа грозится вывести на митинг три тысячи человек.

Профсоюз Качканарского ГОКа проведёт митинг против сокращения работников предприятия.

– Сейчас людей фактически заставляют подписывать бумагу о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Всего человек двести хотят таким образом сократить. Это последствия приказа о снижении фонда оплаты труда на 15% и снижении на 20% расходов на охрану труда. Самое интересное, что объёмы выпуска уменьшать никто не планирует, – рассказал E1.RU один из работников ГОКа – машинист-экскаваторщик Габбас Даутов.

22 декабря в Качканаре уже проходил митинг рабочих. После этого руководство ГОКа и профсоюз подписали новый коллективный договор, в котором были прописаны индексация зарплат и единовременные выплаты в марте и к Дню металлурга летом.

– Акция будет проходить в выходной, а потому профсоюз рассчитывает вывести на неё не менее трёх тысяч человек. Люди просто требуют соблюдения трудового договора, который был заключён в декабре. Сегодня же он фактически не исполняется, – пояснил E1.RU депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер, который сегодня присутствовал на собрании профсоюза.

В пресс-службе ГОКа решение профсоюза пообещали прокомментировать позднее.

Напомним, что в последнюю неделю Качканарский ГОК упоминается в связи со скандалом – возможным сносом буддистского монастыря. При этом сами постояльцы Шад Тчуп Линга отказываются переезжать на другую гору. Планировалось, что монастырь снесут до 1 марта, однако приставы и буддисты намерены попросить суд отложить исполнение решения.

Отметим, что на другом промышленном гиганте – Уралмашзаводе – с февраля сократили оклады сотрудников на 40%, сделав эту часть премиальной. Однако массовых протестов работники предприятия организовывать не стали.


Фото: Донат СОРОКИН / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления