E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес ЦБ решил спасать Промсвязьбанк от банкротства

ЦБ решил спасать Промсвязьбанк от банкротства

Санацию финансовой структуры будут проводить за счёт специального фонда.

ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка

ЦБ принял решение санировать один из системно значимых банков России – Промсвязьбанк. Делать это будет за счёт Фонда консолидации банковского сектора.

"Предусмотрено предоставление Промсвязьбанку средств на поддержание ликвидности, что повысит его финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации", – говорится в сообщении регулятора.

При этом банк продолжит работу в обычном режиме, будет исполнять все обязательства и совершать новые сделки. В Екатеринбурге у кредитной организации есть шесть отделений.

После объявления о санации пресс-служба банка разослала комментарий от лица братьев Ананьевых, которые являются основным владельцами Промсвязьбанка.

"Наш банк прошёл в последнее время через очень тяжелые испытания. Проделана огромная работа, результатом которой стали очевидные успехи по выполнению новых требований ЦБ РФ к системно значимым банкам. По многим направлениям банковской деятельности Промсвязьбанк уверенно подтвердил свои лидирующие позиции.

В то же время не всегда корректные действия конкурентов, информационные атаки и общая ситуация на рынке фактически каждый день проверяли нас на прочность. И мы можем с уверенностью сказать, что банк может и умеет работать в режиме самых серьёзных вызовов.

К сожалению, несмотря на все наши усилия, банку потребовалась помощь государства. Известно, что в течение длительного времени регулятор проводил работу по ревизии наших банковских активов, итогом которой стало решение ЦБ РФ о доначислении резервов и, как следствие, вводе временной администрации в банк.

В сложившейся ситуации мы глубоко сожалеем о принятом решении, но не можем не принять его. Банк находится в конструктивном диалоге с ЦБ, работа всех подразделений и бизнес-линий ПСБ продолжается".

Надеемся, что ваше сотрудничество с банком также будет продолжено и в новом году.

Ранее сообщалось, что регулятор потребовал от Промсвязьбанка досоздать около 100 миллиардов рублей резервов. Аналитики говорили "Ведомостям", что такие суммы неподъёмны для владельцев банка.

Промсвязьбанк занимает 9-е место по величине активов среди российских банков. Кредитный портфель составляет 724,74 миллиарда рублей, а обязательства перед населением – 368,23 миллиарда.

Ранее по аналогичной схеме ЦБ решил спасать два других крупных банка – "Открытие" и Бинбанк. В начале этой недели появилась информация, что регулятор стал владельцем более 99,9% акций "Открытия", выкупив его допэмиссию на 456,2 миллиарда рублей. По сути, эта сумма и есть стоимость спасения одного из крупнейших банков России.

Фото: Владимир ГЕРДО / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления