E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Задержание гендиректора «Титановой долины» онлайн-трансляция В деле Артемия Кызласова о взятке оказался замешан екатеринбургский бизнесмен: онлайн

В деле Артемия Кызласова о взятке оказался замешан екатеринбургский бизнесмен: онлайн

Этой ночью следователи возбудили уголовное дело

ФСБ задержала гендиректора «Титановой долины» Артемия Кызласова. Об этом «Ъ-Урал» сообщил со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Мы следили за громким делом в режиме онлайн.

Мария Семинтинова

В чем обвинят Кызласова

По данным «Ъ-Урал», Кызласову будет предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Оперативно получить комментарий в ФСБ и «Титановой долине» E1.RU не удалось.

Мария Семинтинова

Журналист E1.RU позвонил на личный сотовый Кызласова. Ответила женщина. Она сообщила, что является замдиректора «Титановой долины», но имя назвать отказалась.

— Я имею права этого не делать, но информация о задержании Артемия Кызласова очень странная и не соответствует действительности, — сказала она E1.RU.

При этом женщина не стала уточнять, почему отвечает по личному сотовому Кызласова. Сказала, что сейчас гендиректор находится в Москве.

Сергей Панин

Биография Кызласова

Артемий Кызласов родился в 1975 году в Москве. В 1997-м окончил Московский горный институт по специальности «экономист», продолжил образование в Высшей школе корпоративного управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, где в 2007 году получил степень MBA. С июня 2011 года возглавляет управляющую компанию ОЭЗ «Титановая долина».

В конце прошлого года он встречался с журналистами в неформальной обстановке. В частности, объяснял, почему амбициозный проект областных властей разивается значительно медленнее, чем планировалось изначально. Одна из причин — недостаточное финансирование. С 2011 года на «Титановую долину» потратили 3,7 миллиарда рублей из регионального и федерального бюджетов. Главным резидентом является Boeing.

Мария Семинтинова

Дозвониться до пресс-службы «Титановой долины» по стационарному телефону не удалось. По этому номеру ответила офис-менеджер, она сказала, что информацию о задержании Кызласова не подтверждает.

Мария Семинтинова

Ранее мы публиковали большое интервью с Кызласовым, в котором он рассказывал о развитии «Титановой долины».

Мария Семинтинова

Где был задержан Кызласов

По нашим данным, Кызласова задержали в Екатеринбурге.

Сергей Панин

Особо крупный размер взятки — сумма, которая превышает один миллион рублей. За такое преступление грозит лишение свободы сроком от 8 до 15 лет. Но также возможен и штраф в размере от трех до пяти миллионов рублей.

Мария Семинтинова

Вот как Кызласов в марте 2018 года отвечал на вопрос о том, видит ли он себя руководителем проекта, после того как он заработает.

— Я никогда эксплуатацией не занимался. Так что в какой-то момент отойду от руководства проектом. Но, пока мы запускаемся, мне очень интересно. Тут работы ещё минимум на три года.

Я хочу на «Титановой долине» показать, что управляющая компания может быть эффективна как отдельная бизнес-единица, и брать под управление частные индустриальные парки.

Сергей Панин

По информации E1.RU, Артемия Кызласова задержали в кафе на первом этаже в «Высоцком». По некоторым данным, речь идет о взятке в 2,5 миллиона рублей.

Мария Семинтинова

Депутат Госдумы Андрей Альшевских резко высказался о работе Кызласова и «Титановой долины» в Facebook.

— Задержание Артемия Кызласова не подтверждается и не опровергается органами. На данный момент. Однако при любом исходе впору обсудить, нужна ли нам впредь «Титановая долина». Для нашего региона этот проект стал символом токсичности, бесполезности. Ведь до сих пор миллиарды, «закопанные в пустырь», не принесли отдачи. Да и не факт, что она когда-нибудь будет.

Управленцами «Титановой долины» сорваны все обещания, показатели, в том числе по созданию рабочих мест. Единственное, в чем преуспел Кызласов за минувшие годы, – в транжирстве: на зарубежные командировки, машины для себя и свиты и прочие блага. В этом ему равных не было. Этим гендир «Долины» запомнился.

Но отвечать за провалы должен не только он.

Мария Семинтинова

Адвокаты потеряли Кызласова

— К делу задержанного директора «Титановой долины» Артемия Кызласова подключились адвокаты бюро «Магнат». Речь идет об Алексее Зорине и Александре Петрикине. Один из них пытался узнать о местонахождении Кызласова в региональном управлении ФСБ, другой — в Следственном комитете. Но в ведомствах не говорят, где находится задержанный, — рассказал E1.RU представитель бюро.

По словам юристов, в действиях силовиков «усматривается обычная практика правоохранительных органов в сомнительных делах»: максимально долго не говорить о местонахождении подозреваемого, чтобы в это время добиться сомнительных же признаний.

Юлия Забайлович

Александр Петрикин и Алексей Зорин, адвокаты Артемия Кызласова, написали заявления о похищении гендиректора «Титановой долины».

— Я [написал заявление] в ФСБ, когда не обнаружил там Артемия, а Зорин — в СК. Также проверили в ИВС (изолятор временного содержания. — Прим. ред.), там тоже говорят, что нет Артемия. До сих пор ему не дали ни с кем из родственников связаться, — сообщил E1.RU адвокат Александр Петрикин.

Юлия Забайлович

Задержан ещё один фигурант по делу

По делу о взятке задержан также бывший заместитель министра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов. Он уже доставлен в управление СКР.

Юлия Забайлович

По словам адвоката Александра Петрикина, о том, где находится Артемий Кызласов, до сих пор ничего не известно. В Следственном комитете его нет.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления