E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе подробности «Кто ноет — профессиональные попрошайки»: бизнесмены Екатеринбурга — о том, как их должен спасать мэр

«Кто ноет — профессиональные попрошайки»: бизнесмены Екатеринбурга — о том, как их должен спасать мэр

Мы обсудили, какой поддержки предприниматели ждут от городских властей

Бизнесмены слабо верят в помощь мэра

Во вторник утром Александр Высокинский объявит, как городские власти станут поддерживать екатеринбургских бизнесменов. В интервью E1.RU глава города анонсировал, что все выходные в мэрии будут думать именно об этом.

Мы спросили бизнесменов, какой помощи они ждут от мэра Екатеринбурга.

Илья Борзенков, основатель сети магазинов «Норд»

— Объявлять сейчас меры поддержки совершенно бессмысленно, потому что непонятно, какая степень пораженности бизнеса. Куда более важная задача сейчас — заморозить статус кво. Помогать надо людям, а не бизнесу, у него в сегодняшней ситуации ничего страшного и фатального не произошло.

Мы сидим вторую неделю, по сути, это те же январские каникулы. А те, кто ноет, — это либо профессиональные попрошайки, которые живут на подачки от власти, либо те, кто и раньше был убыточным, а теперь пытается покрыть свои убытки за счет государства. Всё, что сейчас могут предложить, — это очередная имитация поддержки бизнеса.

Я жду от государства не поддержки, а выполнения своих прямых функций: продуманной политики, которая будет не только на словах, но и на деле. Я считаю, что нужно вести разъяснительную работу, пусть волонтеры ходят и объясняют, что нужно сидеть дома. Пусть решат уже проблему с масками, их по-прежнему нет.

«Пусть начнут заниматься скоплениями людей. Сегодня екатеринбуржцы выстроились в очереди в банках. На мой взгляд, это сейчас главная проблема»

Пусть сделают что-то с теми, кто прилетает из проблемной Москвы. Тестирование, 14-дневный карантин или хоть температуру померяют. Сегодня в Кольцово не делают ничего.

А лучшая помощь бизнесу от государства — просто его не трогать.

Игорь Ковпак, владелец сети супермаркетов «Кировский»

— Мне трудно предсказать, что завтра скажут. Мэр — хороший человек, и он старается. Бизнес ждет, чтобы правительство области отменило ряд местных налогов для предпринимателей. Налог на имущество и земельный налог. Потому что, если нет покупателей, часть магазинов закрыта, а тебя не освободили ни на одну копейку.

«Мэр — хороший человек, он старается», — считает Игорь Ковпак

Где бизнесменам взять деньги? Нас ведут к разорению, всех дураков, кто инвестировал деньги в строительство торговой недвижимости. Но завтра этого сказано не будет, потому что это вопрос к правительству области.

Очень жаль, что не помогают бизнесу, потому что все бизнесмены — это те, кто рискует. Набрали кредитов, вкладывали, инвестировали, неважно, в какой отрасли. И все ребята теперь от этого страдают. Надо было идти на госслужбу.

Андрей Гавриловский, владелец «Высоцкого»

— Я бы на месте городских властей сделал для бизнеса все, что можно, максимально. Потому что если бизнес развалится, то с ним развалится и городская экономика. Надо обнулять все налоги, которые есть у города: на землю, на недвижимость.

Можно дать команду, чтобы лицензии выдавали не так, как сейчас, а максимально оперативно. Я упростил бы многие процедуры. Ну вот, например, мы уже год не можем изменить статус помещения с жилого на нежилой. Там препон — море, здравому человеку их не понять.

Если бизнес увидит, что власть к нему лицом повернулась, то он тоже к власти будет поворачиваться лицом. А пока власть поворачивается к бизнесу своим любимым местом и удивляется, почему бизнес этому не сильно рад. А что хорошего-то? И бизнес тем же местом будет к власти поворачиваться. У города все деньги от среднего и мелкого бизнеса, мэр об этом не один раз говорил.

«Если сейчас власть не повернется лицом к бизнесу, это очень плохо кончится»

Все, что мы создали за тридцать лет, махом пойдет коту под хвост несколькими решениями власти. Александр Высокинский говорил очень правильные вещи, особенно на фоне сообщений о помощи бизнесу из Москвы. Его было приятно слушать. Посмотрим, как это будет реализовано. Полумерами не обойтись.

Олег Ананьев, ресторатор

— Выход мы уже не раз проговаривали. Во-первых, должен быть глобальный анализ, что произошло. Сейчас уже, наверное, не надо думать о спасении бизнеса, он замер, заморозился. Нужны срочные меры по пополнению предприятиям счетов на зарплату людям.

Разовая выплата, целевая компенсация. Я буду перечислять сотрудникам зарплату, которую мне компенсирует государство. Люди в отпусках вынужденных, но они же у меня числятся. Надо минимальные зарплаты компенсировать, быстрее причем. Мне перечислять и таким, как мое, предприятиям. Естественно, это все должно быть подконтрольно, чтобы никаких злоупотреблений.

«Беспроцентные кредиты — это не выход, они просто загоняют предприятия в долги. Потом их нужно отдавать, но проще будет обанкротиться»

Дмитрий Шишкин, владелец ГК «Портновская мануфактура SHISHKIN»

— Я бы в первую очередь дал какую-то отсрочку по уплате основных налогов, отсрочку по уплате арендных площадей, особенно там, где это связано с муниципальным имуществом. У меня, например, большинство производственных мощностей — это долгосрочная муниципальная аренда с правом выкупа. Это позволит предпринимателям несколько сократить бремя с точки зрения ежемесячных трат. У меня, например, речь идет почти о миллионе рублей.

Я же не спекулирую на масках — половину раздаю. Моя задача — сделать так, чтобы фабрика работала и хватало на зарплату сотрудникам. Во-вторых, надо дать возможность предпринимателям вывести людей на работу и начать производить. Есть же перечень социально значимых направлений, и если немного включить голову, то каждый второй может попасть под них.

У нас, к сожалению, многие предприниматели дремучие. Взять ситуацию с масками и письмом Минпромторга, который посоветовал переналадить производства. Только после того, как мы донесли эту информацию, объяснили, половина производств стали делать маски. Я вообще за то, чтобы поддерживать реальных производителей, а не торгашей и спекулянтов.

Ранее мы обсуждали с предпринимателями решение Владимира Путина сделать нерабочим весь апрель. Также рассказывали, как местный бизнес спасает свои рестораны, заводы и магазины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления