E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе «Все живут на пороховой бочке»: как Екатеринбург готовится к корпоративам на Новый год в коронавирус

«Все живут на пороховой бочке»: как Екатеринбург готовится к корпоративам на Новый год в коронавирус

Если запрет на работу заведений ночью сохранится, все новогодние вечеринки превратятся в утренники

80% мероприятий, запланированных частными заказчиками на декабрь, сейчас отменяются

Ресторанный бизнес и ивент-индустрия в Екатеринбурге с ужасом восприняли новые ограничения губернатора Свердловской области. Запрет на работу общепита с 23:00 до 06:00 грозит отменой традиционных новогодних корпоративов. А именно это время, по словам местных экспертов развлекательной сферы, могло бы стать первым шагом к выходу из кризиса. E1.RU поинтересовался у рестораторов и организаторов праздников, как они готовятся проводить, пожалуй, самый непростой год за последние десятилетия.

Утренники вместо вечерних корпоративов

— Люди боятся. Все ждут новых постановлений, есть ощущение, что к декабрю все заведения общепита будут закрыты. Да и у людей сейчас толком нет денег, чтобы гулять на широкую ногу. Но заказы [на корпоративы] есть, бронируют потихоньку. Надеемся, что все-таки и эпидемическая ситуация позволит отметить Новый год как обычно, потому что декабрьские банкеты очень прибыльные. Для ресторанного бизнеса это шаг к выходу из кризиса, — считает владелица «Петров двор» Елена Петрова.

Экс-совладелец Alibi и «Огонька», ресторатор Евгений Кексин подтвердил слова коллеги: екатеринбуржцы не спешат бронировать рестораны для новогодних корпоративов. По его словам, никто не дает гарантий, что в конце декабря эпидемическая ситуация в регионе не ухудшится. Однако при нынешних ограничениях (запрет на работу общепита с 23:00 до 06:00. — Прим. ред.) большинству компаний будет достаточно нескольких часов, чтобы проводить старый год среди коллег.

— Если останутся ограничительные меры, которые действуют сейчас, корпоративы пройдут в вечернем формате, когда коллеги собираются, ужинают, немного танцуют, а в 23:00 расходятся. У нас почти нет броней.

«Все живут как на пороховой бочке, в полной неуверенности в завтрашнем дне, что говорить о перспективе на полтора-два месяца»

— Большие компании ждут отмашку сверху, маленькие — просто боятся, что кто-то из сотрудников заболеет или всё закроют. Думаю, что в этом году решение по проведению корпоративов все будут принимать в последний момент. Если активные заказы и начнутся, то во второй половине декабря, — предположил Евгений Кексин.

Обычно ноябрь — горячая пора бронирования столов на новогодние праздники, но сегодня в ресторанах на конец декабря почти нет заказов

Однако не все рестораторы разделяют оптимизм коллег. Управляющий бара «Американка» Александр Липин считает, что если текущие ограничения сохранятся, традиционную вечеринку в новогоднюю ночь придется отменить.

— Сам Новый год мы празднуем одинаково последние три года: бесплатный вход, никаких Дедов Морозов, украшений и конкурсов. Люди устают от суеты, у нас необязательно быть красивыми и нарядными, мы просто включаем поздравление президента и устраиваем обычную вечеринку, как в любой другой день. В этом году даже не знаю, как будем праздновать. Если ночью нельзя работать — видимо, никак [не проводим старый год]. В 2019 году мы закрывались на обслуживание корпоративов, но сейчас непонятно, будет ли кто-то отмечать Новый год как обычно. Люди звонят и спрашивают, говорят, что пока думают, но конкретных заказов и тем более предоплат нет, хотя уже ноябрь, — пояснил руководитель бара.

Выходом из ситуации Александр Липин видит проведение утренников вместо вечерних посиделок.

— Как обычно корпоративы проходят: нужно собраться, одеться, накраситься, все приезжают к 19:00, пока усядутся, поболтают, через часик, в 20:00, начинается программа.

«Трех часов людям будет просто мало, им ведь нужно покушать, потанцевать, напиться, в конце концов, год ведь был тяжелым»

— Запрет на работу в ночное время сильно ударит по общепиту, в том числе в период новогодних праздников. Возможно, все будут подстраиваться и начинать праздновать в 13:00, чтоб к 23:00 точно все уже разошлись. Хотя я сомневаюсь, что кому-то вариант утренника придется по вкусу, — поделился представитель «Американки».

Четыре из пяти корпоративов отменяются

В ивент-индустрии ситуация с новогодними праздниками тоже нерадостная. Ведущий мероприятий Роман Сухих признается, что по сравнению с прошлым годом спрос на его услуги в декабрьский период упал примерно на 50%. Шоумен рассказал, что в Екатеринбурге есть компании, которые готовы отмечать даже в случае, если общепит будет закрыт — на территории офиса или в загородных домах. Но большинство откажется от праздника, считает ведущий.

Рестораторы и ведущие надеются, что в ноябре власти введут жесткие ограничения, а ближе к концу декабря начнутся послабления

— Люди звонят, осторожно интересуются датами, некоторые даже бронируют, но предоплату не вносят. С артистами сейчас тоже сложно договориться. С местом проведения праздника большие вопросы, я предупреждаю клиентов, что могут быть корректировки. Для нас, ведущих, это большой удар, мы немного заработаем в декабре. Сегодня мы сокращаем гонорары, идем на уступки, чтобы хоть как-то договориться с клиентами. Вся инвент-индустрия рассчитывает на сценарий первой волны. Весной ограничительные меры вводились в течение месяца. Сейчас так же — будут ограничения в ноябре, а уже в декабре их начнут снимать, и корпоративы можно будет нормально провести, — объяснил Роман.

Его коллега, руководитель ивент-агентства Red Pepper Events Динара Кексина отметила, что сейчас из пяти запланированных на декабрь корпоративов четыре отменяются. Заказчики опасаются не только из-за возможного закрытия общепита, но переживают и за здоровье собственных сотрудников.

— Все привыкли к новогодним корпоративам в ресторане, а в этом году их могут запретить. Не отменяют праздник только те, кто не зависит от площадки, то есть планирует отмечать на своей территории.

«Многие компании уже сказали, что переносят корпоратив на гендерные праздники — в феврале-марте»

— Сейчас фирмы предпочитают сделать какие-то креативные подарки, заказывают оформление офиса, так надежнее и хоть какое-то поднятие духа сотрудников, — заключила Динара Кексина.

А у вас будет новогодний корпоратив?

Да, будем праздновать в ресторане
Нет, у нас отменили корпоратив
Отметим на работе

Напомним, 28 октября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ужесточил меры борьбы с коронавирусом: потребовал установить в кафе и такси защитные экраны, ввел масочный режим в общественных местах, парковках и лифтах, а также запретил общепиту работать с 23:00 до 06:00. При этом рестораны и кафе уже приступили к выполнению указа главы региона. Посмотрите, как теперь выглядят любые заведения екатеринбуржцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления