E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес обзор «Много предпринимателей разорится». Бизнесмены — о войне губернатора с батутами в Екатеринбурге

«Много предпринимателей разорится». Бизнесмены — о войне губернатора с батутами в Екатеринбурге

Евгений Куйвашев заявил, что аттракционы портят облик города

Губернатор заявил, что батуты часто появляются неуместно

На Урале объявили о грядущей зачистке от батутов. Аляповатые аттракционы раскритиковал губернатор Евгений Куйвашев, заявив, что они портят вид на центр Екатеринбурга. Как убрать помехи, уже придумали: власти готовят постановление, которое усложнит процедуру получения земли.

— МУГИСО уже разработало проект постановления, после которого использование земли для бизнесмена станет платным. А землю под аттракционы мы будем разыгрывать на открытых аукционах, — отметил губернатор.

Поможет ли документ, мы спросили у владельцев батутов. Спойлер: они уверены, что попытка не сработает.

«Это мертвый закон»

Сейчас землю под батуты предприниматели получают в упрощенном порядке: достаточно лишь подать заявление в МУГИСО о выдаче разрешения на использование участка. Его выдают бесплатно, при условии, что территория еще никем не используется.

Если позволяет генплан, новый пользователь земли может установить на ней, к примеру, беседки, батуты или вышки сотовой связи. А дальше отчислять налоги за бизнес.

Если постановление примут, бизнесменам придется платить за пользование землей

Предприниматели считают, что новое постановление призвано исправить ошибки в законодательстве — когда один человек может бесплатно оформить использование сотен участков. Мы писали об одном из негативных последствий этого пробела: когда за свободные участки разворачивается война.

По новым правилам бизнесмены должны будут подать заявку на участие в аукционе, чтобы получить землю. По мнению предпринимателя Максима Пыцко, который установил в Екатеринбурге десятки батутов, коллеги на это не пойдут.

— Бизнес откажется, он проголосует ногами. Незачем брать разрешение, если можно на тех же условиях (тоже за деньги) получить аренду земли. [Постановление] просто нивелирует упрощенную процедуру. Это мертвый закон, он никому не нужен, — говорит Максим Пыцко.

Надувные оазисы появляются в каменных джунглях

Предприниматель объясняет, что по новым правилам земля под батуты станет платной и заниматься этим бизнесом станет невыгодно. Но только новичкам. Тем, кто уже надувает батуты в городе, закон может быть не писан — ведь разрешение они получали до появления постановления.

— Разрешения на использование земли долгосрочные: у кого-то на 5, 30 или 49 лет. Я думаю, многие будут оспаривать это постановление. Ведь закон обратной силы не имеет. Очень много предпринимателей просто разорится, если будет введена плата за данные разрешения, — объясняет Максим Пыцко.

Коллега бизнесмена Евгений Попков, наоборот, считает, что новые правила подарят возможности этой сфере.

— Аукцион — это очень хорошо. Я за открытый и прозрачный рынок. Для нас это еще больше возможностей — ставить еще больше батутов и аттракционов. Например, можно будет зайти в парк Маяковского, — отмечает предприниматель.

Батут в ЦПКиО пока один

Батуты уродуют город?

Губернатор заявил, что батуты портят облик города. А еще часто небезопасны для детей и негигиеничны.

— Сегодня заехал на набережную Городского пруда Екатеринбурга и своими глазами увидел печально знаменитый батут, который неожиданно появился прямо на газоне. Выглядит диковато — рядом «Ельцин Центр» делает благоустройство, разбивает сад, а эта конструкция портит пространство и уродует наш красивый город, — отметил Евгений Куйвашев.

Бизнес с такими заявлениями не согласен.

Предприниматели уверены, что батуты не могут портить облик города

— Там, где уместно, ставим [батуты], там, где неуместно, не ставим. У «Ельцин Центра», мне кажется, уместно: там дети, что плохого? Но мы люди адекватные, и, если губернатор попросит убрать, упираться не станем, — сообщил предприниматель Евгений Попков.

— Какая-то истерия пошла на этот счет. Детское надувное оборудование, созданное в 20-х годах XXI века, не может портить архитектурный облик города, — добавляет Максим Пыцко. — Это оборудование, которое носит сезонный характер. Прошу обратить внимание: мы ведь туда не 100 бомжей завели, которые носки стирают в Исети и сушат их перед «Ельцин Центром», там играют дети! Говорить, что дети портят облик города, мягко говоря, не совсем правильно.

К тому же, добавляет бизнесмен, батуты устанавливают там, где это позволяют правила землепользования. К примеру, у «Ельцин Центра» участок обозначен как территория общего пользования. Среди разрешенных видов деятельности есть установка объектов для развлечений.

Если власти будут настаивать на сокращении батутов в городе, менять документы придется также администрации Екатеринбурга — вносить запреты у особо значимых объектов. Как это сделали, к примеру, у Храма на Крови — там батуты ставить нельзя, чтобы не портить архитектурный облик.

Нужно ли сократить число батутов в Екатеринбурге?

Всего проголосовало: 2758
Да, они уродуют город
Нет, они никому не мешают
Нужно оставить батуты только в отведенных для этого местах

Порой батуты устанавливают в самых неожиданных местах Екатеринбурга: перед Музеем изо или на площади Первой Пятилетки. После жалоб горожан аттракционы обычно быстро убирают.

E1.RU составил перепись батутов, посмотрите, где их установили в июле. В начале лета мы устроили тест-драйв батуту размером с несколько хрущевок. Посмотрите его.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления