E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес истории Юный каратист из Екатеринбурга заработал на разделочных досках, чтобы попасть на чемпионат России

Юный каратист из Екатеринбурга заработал на разделочных досках, чтобы попасть на чемпионат России

Среди покупателей есть даже губернатор Свердловской области

Юный каратист продает разделочные доски, чтобы заработать на взносы для соревнований

Перед 8 Марта мужчины обычно жалуются на траты, а вот 12-летнему Матвею Фомкину из Екатеринбурга напротив удалось неплохо заработать. Юному каратисту срочно нужны были деньги, чтобы сделать взнос за участие в чемпионате России. У его мамы не нашлось нужной суммы, но парень не только выстоял после такого удара судьбы, но и нанес ответный.

Матвей сам обтесывает доски и выжигает на них картины

Чтобы заработать на взнос, Матвей организовал собственный бизнес: стал продавать разделочные доски ручной работы. Мальчишка покупает заготовки в строительных магазинах, обтесывает их и выжигает на деревяшках картины.

— На уроке технологии нас научили выжигать, и мне так понравилось, что я решил купить себе паяльник, — рассказал Матвей. — А когда понадобились деньги на участие в российских соревнованиях (это 15 тысяч рублей, у мамы не было нужной суммы), и я подумал, что можно заработать, продавая доски. Тем более приближались праздники.

Сначала работы покупали мамины коллеги, но потом появились клиенты и со стороны. Доску у юного каратиста заказал даже губернатор Евгений Куйвашев.

Эту доску с гербом области Матвей сделал для губернатора

У Матвея есть все шансы занять призовое место на чемпионате — в этом уверен его тренер. Юный каратист не раз выигрывал соревнования, в том числе областные, а вот на российские собрался впервые: туда допускают детей только с 12 лет.

По словам тренера, у Матвея есть шансы занять призовое место на всероссийских соревнованиях

Перед 8 Марта заказы на доски буквально посыпались, и Матвей сумел собрать нужную сумму. Теперь 7 марта в Москве уральский каратист поборется за звание чемпиона России. Но продавать доски он продолжит и после соревнований, чтобы финансово помогать маме. Найти работы подростка можно на его странице в Instagram.

Матвей — не единственный ребенок из Свердловской области, который не сдался перед трудностями. Например, мы рассказывали про Вику Старикову из Нижнего Тагила. На шоу «Минута славы» ее довела до слёз Рената Литвинова, но, несмотря на критику, девочка стала звездой YouTube и получила «золотую кнопку» этого видеосервиса.

А еще мы публиковали истории вундеркиндов из Екатеринбурга, которые поразят кого угодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления