E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес обзор Уральский бизнес покоряет Россию: Екатеринбург стал третьим в стране по количеству отправленных посылок

Уральский бизнес покоряет Россию: Екатеринбург стал третьим в стране по количеству отправленных посылок

Кто помогает предпринимателям выходить на новые рынки

Чаще всего посылки отправляют юрлица

Еще лет десять назад можно было запросто представить, что начинающий производитель днем создает свои товары, а вечером садится за руль и развозит заказы по домам покупателей. Сегодня такой вариант подойдет разве что микробизнесу. Если производителю важно покорять новые рынки и увеличивать продажи, пора задуматься о логистике. Но что выбрать — собственную службу доставки или аутсорсинг — и как выбрать транспортную компанию, рассказали сами уральские бизнесмены.

География шире


В 2021 году Екатеринбург стал третьим городом России по количеству отправленных посылок. Обошли уральскую столицу только Москва и Санкт-Петербург. Такие данные предоставил транспортно-логистический оператор «Деловые Линии». Речь в статистике идет именно о доставке малогабаритных грузов. 90% отправителей небольших посылок — юрлица. А за прошлый год востребованность этой услуги возросла на 40%. Другими словами, к услугам транспортных компаний всё чаще прибегают небольшие производства. Небольшие во всех смыслах — 69% таких отправлений приходятся на грузы массой 3 кг и меньше.

Компании Mosteo из Екатеринбурга семь лет. Там выпускают автомобильные ЭВА-коврики и защитные экраны для стекол. И почти с самого открытия отправляют продукцию по всей стране. На производстве трудятся несколько десятков человек, и создавать собственную службу доставки не имело смысла.

Создавать собственные склады и налаживать собственную логистику для небольших компаний не имеет смысла

— Сначала мы пользовались почтой, потом транспортными компаниями, сейчас развиваем доставку через маркетплейсы. Раньше почтой было привычнее, но менталитет людей меняется, миллениалы не хотят идти за посылкой куда-то, стоять в очереди, им удобнее получить доставку дома, — рассказывает Микаил Исоян, директор компании.

С ним не согласна основательница бренда одежды Eclata Мария Сайченко. Ее клиенты чаще делают заказ в пункт выдачи транспортной компании. Как считает бизнесвумен, покупателям удобнее зайти туда по пути, а не ждать курьера. Сказывается темп жизни: одежду от Eclata чаще всего покупают жители Московской и Ленинградской областей.

В то время как Mosteo в первую очередь покрывает города своей области и соседних регионов. Там даже может и не быть пункта выдачи транспортной компании.

Нововведения транспортных компаний позволили производителям существенно расширить географию продаж. Хотя точнее будет сказать — углубить. В небольших городах страны тоже есть спрос на современные товары, но из-за предубеждения продавцов он не до конца удовлетворен. Доставка вглубь страны — перспективное направление развития.

Так, «Деловые Линии» доставляют малогабаритные грузы не только в терминалы — а они есть в 195 городах страны, — но и в радиусе 50 км от подразделений. Благодаря этому доставка охватывает более 90% населенных пунктов России.

Транспортные компании привозят посылки даже в небольшие города и поселки

Цена ниже


Однако с логистической точки зрения разницы между доставкой до пункта выдачи или до квартиры покупателя практически нет: это так называемая последняя миля, доставка по городу. И порой она может стоить дороже, чем междугородняя перевозка, что неприятно для всех: и для отправителя, и для покупателя.

— Мы выбрали транспортную компанию с доступными тарифами — доставку у нас оплачивает покупатель, поэтому цена не должна его отпугнуть при покупке, — отмечает Мария Сайченко.

Цена доставки зависит от габаритов посылки, ее веса и дальности отправки. Еще один тренд в современной логистике — прозрачное ценообразование. «Деловые Линии» одни из первых российских логистических операторов запустили фиксированный тариф на доставку малогабаритных грузов.

Посылки весом до 30 кг и объемом до 0,1 м³ можно отправить в любую точку страны по единой цене. Прайс зависит только от веса, но не от дальности. «Пакет» включает междугороднюю перевозку, адресную доставку, погрузочно-разгрузочные работы, страховку и упаковку посылки. Это выходит для заказчика выгоднее на сумму до 50%, чем при заказе каждой из этих услуг по отдельности. Такая услуга экономит не только деньги, но и человеко-часы: больше не нужно отвлекать менеджеров и тратить их время на упаковку.

Сегодня транспортные компании предлагают широкий выбор услуг

Сервис удобнее


Удобная доставка — важный сервис для конечного клиента. Но сервис для отправителя — еще одна точка роста современных транспортных компаний.

— Раньше всё делалось вручную, но появилась система автоматизации для предприятий. Сначала просто на сайте в специальной вкладке стало можно вводить данные и распечатывать почтовые наклейки. А потом появился личный кабинет для предприятий, куда можно подгружать данные из CRM-системы: отмечаем у себя 20 заказов, выбираем способ отправки, выгружаем файл, перенаправляем его на сайт, и принтер печатает штрихкоды со всей нужной информацией. При большом количестве заказов это очень экономит время: вручную тратили бы несколько часов. А сейчас — пару минут, — делится Микаил Исоян.

Важен для предпринимателей и современный сервис отслеживания груза. Так, с помощью трекера можно узнать, где находится любая из 4 тысяч фур «Деловых Линий». Как рассказывает Мария Сайченко, порой клиент может передумать или переехать, пока заказ едет к нему. Тогда поставку нужно развернуть или перенаправить.

Развитые транспортные компании позволяют даже небольшому бизнесу покорять федеральный рынок и торговать как в столице, так и в небольших городах в любой части России. При этом не нужно тратиться на создание собственного склада, изучать принципы логистики, включать в расходы машины, ПО и лишний персонал.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления