E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Маленький, но гордый бизнес истории «Готовьте, если хотите любимого мужика угробить». Как уральский бизнесмен научился квасить всё подряд

«Готовьте, если хотите любимого мужика угробить». Как уральский бизнесмен научился квасить всё подряд

Борис Петров уехал из большого города и не жалеет об этом

Борис не считает себя фермером и занимается квашением ради удовольствия

Это сегодня основатель общественного движения «Чусовая России» снабжает квашеными продуктами собственного изготовления половину творческого Екатеринбурга и поставляет свои фирменные овощи в самые изысканные рестораны.

А раньше Борис Петров работал энергетиком, писал первые, еще на перфокартах компьютерные программы, потом делал успешную карьеру по комсомольской и партийной линии и, наконец став бизнесменом, организовал одну из первых на Урале фирм, занимавшихся изготовлением мерча.

Когда Борис устал быть начальником, он «сбежал» в деревню, где и начал квасить всё подряд. Вот его история от первого лица.

Абсолютно городской человек

— В деревню меня никогда ничего не тянуло. Несмотря на все мои крестьянские корни, я абсолютно городской человек, родился и вырос в Свердловске, а теперь больше живу в деревне — и какие там места!

Я окончил 110-ю математическую школу, а потом, в 1976 году, электротехнический факультет Уральского политехнического института. Специальность — программист, постановщик задач. Сначала было маленькое предприятие, потом оттуда сбежал в «Свердловэнерго», начальником в отдел АСУ (автоматизированные системы управления). Пришлось учиться и учить программированию, мордой тыкать своих подчиненных.

В 1991 году мы создали коммерческое предприятие, которое занялось производством сувениров: футболок, кружек, ручек с разными логотипами. Это теперь называется мерчем. 51% был у обкома партии, 49% — у трудового коллектива. Потом мы Володей Фроловым создали ассоциацию «Налоги России», и я был ее первым директором. Потом я собрал ему основную команду для банка «Северная казна». И как только собрал, мне стало неинтересно. Я же Близнец по гороскопу: должен начать и тут же всё отдать.

«Грибы из ассортимента убрал: почему-то они перестали мне нравиться. Но под заказ могу заквасить всё что угодно», — объясняет Борис

Вот моя деревня


В Чусовом мы оказались случайно. В 1997 году я поехал в гости к художнику Славе Старцеву, и место мне очень понравилось. Зацепило. Нашел там небольшой дом — малуху, пять на пять метров. Его хозяин себе как холостяцкую берлогу строил, на случай ссоры с женой: чтобы было где переночевать.

Потом мы соседский дом купили — на горке, старинный, на три конька. Русская печка, печка-голландка. Двор крытый огромный, огород на 30 соток. Потихонечку мы там стали обживаться. Я провел туда оптоволокно, придумал, чем буду заниматься.

Нормальному человеку нужен и город, и деревня. В городе — плотное «время-деньги», но там сломанное пространство. В деревне — отличное, живое пространство, но сломанное время. В город если только по делам сейчас и выбираюсь — заказы развезти, встречи какие-то с людьми.

От Екатеринбурга до Чусового 130 километров, но дорога нисколько не напрягает. Во-первых, она хорошая, и асфальт у меня практически до крыльца — спасибо соседу. А во-вторых, просто красиво в любое время года. Я наездился по пустыням в Арабских Эмиратах — вот там тоска. А в Чусовом — сказка.

Бросьте это дело — или полюбите готовить

Я не фермер, и всё, что я сегодня делаю, делаю просто с радостью и без надрыва. Для друзей. Опыт показывает: если я начну пахать и перенапрягаться, ничего хорошего в конечном счете не будет. И результат будет не тот, и вкус не тот. Каждый рецепт приходится под себя подгонять, отлаживать.

Первыми у меня были квашеные огурцы, которые меня научила делать моя первая жена. Но рецепт — это только основа. Дело же в мелочах. Кто-то вроде всё делает правильно, а банки взрываются. Важно, с каким настроением ты это готовишь. Я и девочкам своим говорю: «Не любите готовить, но всё равно готовите? Готовьте, если хотите любимого мужика угробить. Лучше признайтесь и бросьте это дело. Или полюбите готовить».

От твоей биологии здесь очень многое зависит. 80% — от внешнего поля, а 20% — от того, что у тебя на руках. Ведь квашеное — значит живое. Никакой химии. Всё натуральное. И в Чусовом я начинал десять лет назад с натурального продукта — иван-чая. Это ферментированный продукт, а ферментация — это то же квашение.

Иван-чай делаю до сих пор. Более того, стал одним из десяти учредителей «Союза производителей иван-чая в России». Много я его не делаю, не собираюсь делать производство ради производства. Я продаю кайф, а ты покупаешь радость. Вот так с радостью квашу еще капусту, огурцы, помидоры, перец и кабачки. В принципе под заказ могу заквасить всё что угодно.

У Бориса крестьянские корни: его отец из новгородской деревни Ушерско

Чусовая — река родная

В 2001 году у нас прошел первый фестиваль «Молодой Урал». Не я его организовывал, но, когда у организаторов всё посыпалось, пришлось подхватить и заниматься. Приехали рокеры: и на мотоциклах, и музыканты. Выскочили на сцену с какими-то матерными песнями. Два старообрядческих милиционера выходят, руки им заламывают — и в «коробок». Следующий на сцене матерится — и его в кутузку. Потом пели уже без мата. Ну не понравились рокеры Чусовому, не то место.

Темы фестивалей стали меняться. Были «Родники народной культуры», я их вытягивал. А потом появились деньги в областном правительстве, и один человек предложил мне придумать для фестиваля нормальное название. Я говорю: «Чусовая — река родная». — «Гениально. Деньги твои, делай». Делаем до сих пор, параллельно с квашением овощей.

Теперь вот думаю строить цех. Объемы растут. У меня всё это производство в доме, и мне всё это хочется вынести за пределы жилого помещения. Мечта была никого не привлекать, ни одной живой души — но пришлось. И есть две барышни, которые со мной собирают иван-чай. В этом году привлек их к работе по всяким консервным делам: баночки закатать, этикеточки наклеить. Так что, как ни хотелось мне перестать быть начальником, теперь я еще немного и работодатель.

У меня заказы в основном на крупные мероприятия. Вот только что ездили в Питер, помогали Эдуарду Росселю с проведением 30-летия Международного Демидовского фонда. Со всей нашей деревни отправили туда около 300 килограммов разной продукции: квашеные овощи, разные напитки, пряники, сыры. Выступили там отлично. В мае с фондом были в Нижнем Новгороде, брали автобус здоровенный. Сейчас нас уже знают, и у участников этих фестивалей довольная улыбка: «Чусовские приехали!».

Почитайте также другие истории из рубрики «Маленький, но гордый бизнес» — например, про то, как в Екатеринбурге стали торговать правильным чаем, как многодетная мама расписывает квартиры золотом и как создатель тортов-шедевров пережил клиническую смерть, но не оставил любимого дела.

Больше историй вы найдете по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления