E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес «Есть две услуги». Успешный бизнесмен из Екатеринбурга рассказал, как избавиться от звонков коллекторов

«Есть две услуги». Успешный бизнесмен из Екатеринбурга рассказал, как избавиться от звонков коллекторов

Иван Зайченко подвергся жесткой спам-атаке

Избавиться от спам-звонков возможно

Известный ресторатор из Екатеринбурга Иван Зайченко рассказал, как справился со спам-звонками. Они парализовали работу телефона предпринимателя, когда он недавно вернулся домой из заграничной командировки. Аналогичной атаке подверглась и его мама. Бизнесмен нашел способ отразить нападение. Рассказываем, как ему это удалось.

— На днях прилетел в Екатеринбург — и началось, — написал Зайченко в соцсетях. — Пара звонков с незнакомого номера, я их пропустил, а потом шквал с анонимного номера. Каждую минуту. Отвечаешь — звонок сбрасывается.

Оказалось, что анонимные спамеры атаковали и его маму. Сначала ей позвонила женщина, которая угрожала «принести мешок тараканов в ресторан, если сын не решит проблему с долгом».

Неизвестный вымогал деньги у Зайченко в расчете, что он закроет долг одного из сотрудников

— Я вообще перестал понимать, что происходит. Пока не прочитал сообщения в WhatsApp. Редко им пользуюсь, — написал Зайченко. — Сотрудник одного из наших франчайзинговых ресторанов взял заем в фирме «Росденьги» — 50 тысяч рублей — и не вернул. Подал на банкротство. Видимо, коллекторы «Росденег» решили, что я должен вернуть их вместо него.

Владелец того ресторана рассказал, что и его семью тоже закидали спам-звонками. Чтобы решить проблему, Зайченко пришлось заплатить сотовому оператору.

— Вот так работают микрофинансовые организации, лучше не надо к ним обращаться. Еще больше мне «нравится» политика сотовых операторов — сначала за деньги создать абоненту проблему, а потом за деньги ему ее решить, — рассказал екатеринбуржец.

Спам-звонки парализовали работу телефона Зайченко

По его словам, на айфоне автоматически отбивать звонки только со скрытого номера невозможно, услуги и приложения по антиспаму не помогли. Тогда он обратился в поддержку операторов мобильной связи.

— Оказывается, у операторов есть две услуги. Можно скрывать свой номер. Как раз очень удобно это делать, чтобы атаковать должников, — сообщил Зайченко. — А для жертв атак есть другая услуга — открыть такие скрытые номера. В МТС 1000 рублей стоит, плюс ежедневная плата, в «Билайне» подешевле. Подключил, оказалось, что звонил постоянно один и тот же номер. Осталось его заблокировать. И ура, жизнь наладилась. Интересно, надолго?

Ранее Иван предлагал идею, как насолить телефонным мошенникам. Надо отвечать на их звонки и оставлять телефон включенным. Спамер будет тратить рабочее время зря.

Ранее E1.RU рассказывал историю екатеринбуржца, который мучается от десятков звонков, поступающих ему каждый день с незнакомых номеров. Кстати, в Свердловской области на 600 тысяч рублей оштрафовали одного из таких навязчивых рекламодателей — «ОТП Банк». Он отправлял клиенту рекламные сообщения без его согласия. До этого антимонопольщики наказали за подобные нарушения Альфа-банк на 350 тысяч рублей и банк «Русский стандарт» — на 550 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления