E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес эксперт Японцы завалили уральских бизнесменов исками из-за анимешных картинок

Японцы завалили уральских бизнесменов исками из-за анимешных картинок

С начала марта TV TOKYO Corporation подала уже 15 заявлений в суд

Предприниматели часто торгуют игрушечными и нарисованными персонажами «Наруто»

Японская телекомпания TV TOKYO Corporation, которая показывает популярные аниме-сериалы, завалила исками свердловских предпринимателей. С начала марта в картотеке арбитражного суда появилось 15 дел против продавцов одежды из Екатеринбурга и других городов региона.

Претензии телевизионщиков связаны с нарушением исключительных прав. Суммы исковых требований — от 40 до 50 тысяч рублей. В списке ответчиков — индивидуальные предприниматели Исломиддин Сафаров и Саид Бабоян из Екатеринбурга, Элёр Эргашев из Березовского, Сайхужа Хасанов из Камышловского района и другие.

Суд уже ознакомился с одним из исков — против владельца екатеринбургского интернет-магазина Артема Борнякова — и пока оставил его без движения из-за того, что TV TOKYO Corporation не направила заявление в адрес ответчика. Комментировать это дело предприниматель не стал.

Эта компания уже не раз обращалась с аналогичными претензиями к представителям уральского бизнеса, в том числе крупного. Сейчас, например, идет разбирательство с интернет-магазином «Сима-ленд»: с него хотят взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав в 104 тысячи рублей. А в феврале суд удовлетворил иск телестудии к екатеринбургской компании «Леонардо» — с нее стребовали 81 тысячу рублей за использование изображений персонажей аниме-сериала «Наруто».

Герои японских комиксов очень популярны

Директор юридической фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков рассказал E1.RU, что компании в случае отстаивания исключительных прав часто направляют массовые иски.

— Речь идет о том, что разными способами используют персонажей, то есть объектов авторских прав, которые иногда охраняются еще и как товарные знаки. Это могут быть игрушки, одежда, полиграфическая продукция — всё что угодно, любые предметы, на которых воспроизведено изображение героя. Это абсолютно типичная история, когда юридическая компания, имеющая доверенность от правообладателя, выявляет нарушения, собирает доказательства и инициирует судебные разбирательства, чтобы привлечь людей, которые продают такие товары, к ответственности путем взыскания с них компенсации за нарушение авторских прав, — заявил Евгений Дедков.

Он добавил, что размер компенсации составляет от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждое нарушение. Обычно речь идет о минимальной сумме.

Кроме уральских компаний под удар TV TOKYO Corporation попали предприниматели из других регионов. Например, из Новосибирской области, как писали наши коллеги из NGS.RU.

Год назад «Союзмультфильм» подал в суд на уральский магазин игрушек из-за изображений Буратино и персонажей из «Ну, погоди!», а два года назад екатеринбургская компания Dragonfly через суд добилась крупной компенсации от предпринимателя, который торговал паленым товаром.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY15
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления