E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес подробности Вместо торговых рядов будут дома? Старейший рынок на Уралмаше ждет закрытие

Вместо торговых рядов будут дома? Старейший рынок на Уралмаше ждет закрытие

Арендаторов уже просят съезжать

В 2011 году «Уралмашевский» превратили из сельскохозяйственного рынка в торговый комплекс

Продавцы магазинчиков в торговом комплексе «Уралмашевский» на улице Победы сообщили, что ищут новое место для аренды, так как рынок, вероятно, будут сносить.

Впервые информация об этом появилась еще в конце января, однако тогда сразу в нескольких точках E1.RU отвечали, что не верят в эту информацию и съезжать не планируют. Но со временем данных о том, что торговый комплекс ждут перемены, появлялось всё больше.

— Тут как-то раскопки были, делали шурфы. Вот и думайте, что это значит, — рассказал E1.RU один из арендаторов.

Речь, вероятнее всего, идет об археологических раскопках, которые проводятся перед новым строительством. Цель этих экспертиз — убедиться в отсутствии культурного слоя. Отчетов об историко-культурной экспертизе на сайте управления по охране объектов культурного наследия пока нет.

— Вопрос закрытия — вопрос времени. Сначала называли сроки до июня, сейчас еще всплыл сентябрь, но сроки меняются. В нескольких точках раздают телефоны, чтобы люди могли узнавать, куда переехали, — рассказала E1.RU посетительница торгового комплекса.

Торговля идет как внутри торгового комплекса, так и на улице

Помимо отдельных павильонов, тут работают и крупные сетевые магазины — например, DNS и «Перекресток».

— Пока мы не собираемся закрывать магазин. Продолжаем работать в обычном режиме, — ответили нам в пресс-службе X5 Retail Group (компания, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». — Прим. ред.)

Этот комплекс на Победы, 65 знает любой житель Уралмаша

Что будет с торговым комплексом?

Основная версия о будущем «Уралмашевского», которую обсуждают местные, — строительство ЖК на этом месте.

— Про ТК «Уралмашевский» слышал, что планируют расселение всех площадей и [потом] редевелопмент чуть ли не в жилье. Пока на уровне слухов, подтвержденной информации не видел. Может, какая-то часть торговли останется, другая будет ликвидирована, — ответил E1.RU депутат гордумы и заксобрания, владелец «Омеги» Владимир Смирнов.

«Допускаю, что, скорее всего, будут застраивать. Место очень привлекательное под застройку»

По словам депутата, информация о таких планах стала появляться еще перед Новым годом. Повод для подобных предположений — сфера деятельности нового собственника земельного участка под торговым комплексом в 16 783 квадратных метра. Кадастровая стоимость земли составляет 141,7 млн рублей.

Согласно выписке из ЕГРН, с 2015 года эта территория принадлежит двум собственникам — ООО «Рекорд» и ООО «Горизонт», образованным в один день — 5 августа 2015 года. По 24% каждой из компаний принадлежат СЗ «Прибрежное», а по 76% — Сергею Мямину. Мямин — гендиректор АО «Форум-Групп», учредившего СЗ «Правобережное», в котором бизнесмену также принадлежит 10%.

По данным «Контур.Фокуса», за 2022 год «Рекорд» и «Горизонт» сработали в убыток на 27,1 и 25 млн рублей, соответственно. АО «Форум-Групп» за тот же период заработало 5,3 миллиарда рублей, из них 2,8 миллиарда — чистой прибыли.

В компании «Форум-Групп» не стали комментировать информацию по «Уралмашевскому». Отметим, что этот же застройщик купил легендарные бани «Водолей», которые недавно закрылись.

А там вообще можно строить?

Осенью 2023 года прошли общественные обсуждения по смене статуса этого и соседних участков с зоны торговых объектов на общественно-деловую зону, в которой можно строить магазины, банки, а также средне- и многоэтажные жилые дома.

— Размещение сельскохозяйственного рынка на указанной территории не соответствует решениям, предусмотренным в Генеральном плане до 2045 года, — сказано в ответе мэрии тем, кто выступал против смены зоны.

Пока торговый комплекс продолжает работать, но люди уверены, что это лишь вопрос времени

Пока у владельца земли нет никаких документов по строительству. Но раньше они были, за их получением обратились сразу после покупки.

— Разрешение на строительство от 2015 года действовало до 2017-го и после не продлевалось. Новое разрешение на строительство не выдавалось. С уведомлением о сносе не заявлялись, — ответили E1.RU в мэрии.

Два года назад мы рассказывали, как работает легендарная барахолка на Уралмаше и что на ней можно купить. Там годами ничего не меняется, можете сравнить актуальные фото с тем, что было в 2015 году.

24 часа в сутки мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY11
Удивление
SURPRISED8
Гнев
ANGRY50
Печаль
SAD9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления