E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес «Заводы остановятся». Судебные приставы арестовали счета «Смака» — что это значит для екатеринбуржцев?

«Заводы остановятся». Судебные приставы арестовали счета «Смака» — что это значит для екатеринбуржцев?

Из-за нехватки продовольственного сырья предприятие может прекратить работу

Вполне вероятно, что легендарных булочек больше не будет

Судебные приставы арестовали все счета предприятий «Макфы» и других компаний, принадлежащих бывшему губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Среди них — екатеринбургский завод «Смак». Арест связан с иском Генпрокуратуры. Все производства, которыми владеет Юревич, хотят передать государству, потому что их бенефициары занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти.

Игорь Трунов, представляющий интересы владельца «Макфы» и «Смака», объяснил, что это значит для простого населения. По его словам, в ближайшее время завод могут закрыть из-за нехватки производственного сырья.

— Наложены аресты на счета, через которые проводили транзакции с иностранными компаниями и иностранными филиалами. «Макфа» пользуется пленкой для упаковки из Хорватии, пользуется маслами из Греции. У «Макфы» стоит западное оборудование, которое требует частей и комплектующих, поэтому без этих составляющих заводы остановятся. Невозможно работать, потому что запасы никто не делает, — объяснил порталу E1.RU Игорь Трунов. — Здесь остановка [произойдет] не из-за запрета, а из-за блокировки счетов и блокировки транзакций компании.

Свердловский хлебомакаронный комбинат «СМАК» существует с 1927 года, это самый старый хлебопекарный завод в Свердловской области. С 2000 года он входит в агропромышленный холдинг «Макфа». На предприятии производят несколько видов хлеба, в том числе «Бородинский» и «Чусовской», батон, а также легендарную сдобу «Свердловская», слойки с сыром, слоеные полоски, бриоши, лаваш, булочки для бургеров и хот-догов. По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2022 году выручка предприятия составила 5,3 миллиарда рублей, чистая прибыль достигла 207,3 миллиона.

Игорь Трунов считает, что арест имущества компании — одна из форм давления на суд. Если «Макфа» выиграет дело, то им должны будут возместить простой предприятий из государственного бюджета. Если нет — то кому-то придется закрывать долги предприятий, а их немало.

— Суд изначально попадает в то положение, когда он не может навредить государству, — продолжил Трунов. — [У компании] кредитов очень много, по кредитам нужно отвечать. Это неурегулированный вопрос. То есть у владельца забрали предприятие, отдали кому-то другому. Тот, у кого забрали, он по кредитам уже не отвечает. А тот, кому передали, он ничего и не брал. Поэтому в части формы обращения имущества в доход государства есть огромное количество проблем, которые вредят продовольственной безопасности.

Почему? Потому что, если заводы «Макфа» встанут, это 20% макарон. Это поднимет цены по всей стране минимум на 25%.

Директор екатеринбургского «Смака» Владилен Фуфаров прокомментировал E1.RU, что на данный момент завод по-прежнему работает.


— Предприятие работает спокойно, в обычном режиме. Всё остальное не комментирую, — ответил E1.RU Владилен Фуфаров.

В Генпрокуратуре, в свою очередь, назвали информацию о приостановке работы предприятий «Макфы» попыткой давления на суд.

— Это, скорее, пиар-фантазия некоторых юристов, растиражированная ради искусственного создания социальной напряженности и оказания давления на суд с целью вынесения решения в пользу бенефициаров холдинга, — заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

Напомним, большой иск был подан 28 марта. На заводе «Смак» пока не меняют режим работы. Недавно мы вспоминали историю «Смака» и публиковали мнения экспертов о том, что будет, если у бизнесменов заберут их дело. До этого с владельцев екатеринбургского завода потребовали 100 триллионов рублей.

Мы рассказывали всё, что известно про екатеринбургский завод «Смак». В 2022 году у «Смака» открылась новая площадка на Кольцовском тракте, куда планировалось перенести всё производство, но позже стало известно, что завод на Свердлова продолжит работать. Об этом Владилен Фуфаров рассказывал в интервью E1.RU.

Пару лет назад из магазинов Екатеринбурга пропали любимые многими слойки с сыром. Булки сняли с производства из-за того, что торговые сети перестали их заказывать. Но в начале 2024 года легенда вернулась на прилавки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY11
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY27
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления