E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Представители Дома актера проиграли дело в Арбитражном суде

Представители Дома актера проиграли дело в Арбитражном суде

Свердловское отделение Союза театральных деятелей обязали выплатить более 13 млн рублей.

Сотрудники Свердловского отделения Союза Театральных деятелей России пребывают в шоковом состоянии. Арбитражный суд Свердловской области поддержал накануне иск МУГИСО "О возврате неосновательного обогащения, взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами". Суд постановил взыскать тринадцать с лишним миллионов рублей за пользование Домом актера. По сути, признание обоснованным иска Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области означает сворачивание деятельности крупнейшего отделения СТД РФ и ликвидации социальных и программ, направленных на поддержку работников сцены, на формирование культурного пространства Свердловской области, поддержку театральных новаций и уникальных культурных проектов, составляющих славу Свердловской области на российском и мировом уровне.

МУГИСО считает, что Дом актера - памятник архитектуры, который принадлежит Свердловской области, а потому СТД обязано платить аренду и накопившиеся за 3 года проценты. А СТД РФ, ссылаясь на действующий Указ Президента от 1994 года, настаивает на своих правах. При этом указывает, что Дом актера в его нынешнем виде был восстановлен и поныне содержится исключительно на средства общественной организации.

"Отчаяние вызывает сам факт признания иска, - говорит Председатель отделения Владимир Мишарин. - Имея на руках все документы, подтверждающие права Отделения на безвозмездное пользование Домом актера, мы в очередной раз сталкиваемся с вопиющей несогласованностью действий государственных структур. В то время как на самом высшем уровне демонстрируется понимание значения культурной и общественной деятельности Союза театральных деятелей, его важнейшая роль в формировании культурного пространства страны, чиновники на местах решают парализовать нашу работу".

Пока в Свердловском отделении не готовы более подробно комментировать решение суда - официальная бумага со всеми юридически оформленными обоснованиями придет в Дом актера в конце следующей недели, однако уже сейчас ясно, что Отделение будет использовать все доступные по закону возможности, чтобы в установленном порядке оспорить решение Арбитражного суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления