E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Из-за ошибки фирмы-производителя лекарств в Челябинской области умерла пациентка

Из-за ошибки фирмы-производителя лекарств в Челябинской области умерла пациентка

После укола у женщины остановилось сердце.

Из-за ошибки уральской фирмы - производителя лекарств умерла пациентка, - пишет сегодня, 3 апреля, "Российская газета-Урал".

Ольге С. из городка Миньяра Челябинской области было немногим более сорока. Она обратилась в местную больницу с рядовой проблемой - у женщины стало подпрыгивать давление. Врачи прописали Ольге курс милдроната. Этот препарат благотворно действует на сосуды, его назначают даже здоровым людям при переутомлении или, к примеру, спортсменам для лучшей адаптации к нагрузкам.

Ольга сама купила милдронат в аптеке и пошла в больницу на уколы. После второй инъекции женщине стало плохо, а через несколько минут у Ольги остановилось сердце.

"Случай из ряда вон выходящий, - сообщил руководитель управления Росздравнадзора по Челябинской области Александр Селютин. - Жалобы на качество лекарств поступали и раньше. В основном шла речь о некондиционных или поддельных препаратах. Но смертельный случай произошел впервые за пять лет моей работы в этой должности. Всего на Южном Урале было зафиксировано десять серьезных побочных реакций на милдронат. Насколько мне известно, подобные случаи произошли не только в нашем регионе, но и в других городах - Нижнем Новгороде, Кургане, Пензе, Кемерове".

Остатки ампул из Миньяра были отправлены в Москву на экспертизу. Росздравнадзор провел свое расследование. Оказалось, что в процессе производства на фирме "Сотекс" милдронат был перепутан с ампулами препарата листенон. Его применяют, например, при отключении спонтанного дыхания. Побочные действия листенона:аллергические реакции, снижение АД, аритмии, кардиогенный шок.

Накануне пресс-служба ЗАО "ФармФирма "Сотекс" распространила свой комментарий: "При выпуске препарата "Милдронат раствор для инъекций" в упаковке по 10 ампул серий N260808 и N290808 произошло попадание нескольких десятков ампул другого препарата.

Во взаимодействии с Росздравнадзором в кратчайшие сроки была остановлена реализация всех выпущенных серий препарата Милдронат производства "Сотекс". Осуществляется возврат препарата производителю с дальнейшим полным уничтожением.

По данным Федерального центра мониторинга безопасности лекарственных средств с 17 февраля 2009 года обращений о побочных реакциях не поступало. Установлена причина, которая состоит в нарушении технологической процедуры вследствие человеческого фактора. Виновные устанавливаются и будут наказаны.
Компания провела комплекс мероприятий и гарантирует исключение подобных случаев в дальнейшем. По каждому установленному факту серьезных побочных эффектов, компания готова нести ответственность и урегулировать решение вопросов в досудебном порядке. "

Тем не менее следственные органы занимаются выяснением всех обстоятельствљ этого дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления