E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Котельная, где в результате взрыва погибло трое детей, работала без лицензии

Котельная, где в результате взрыва погибло трое детей, работала без лицензии

Прокуратура завершила проверку по факту взрыва цистерны с нефтью.

Прокуратура Свердловской области намерена добиться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников МУКП "Слободо-Туринское жилищно-коммунальное хозяйство" и госпожнадзора.

Поводом для проверки стал взрыв цистерны с нефтепродуктами 22 октября, в результате которого погибли трое несовершеннолетних. Как пояснили в надзорном ведомстве, было установлено, что руководство МУКП "Слободо-Туринское ЖКХ", которому принадлежала цистерна, не получило лицензию на эксплуатацию взрывопожарных производственных объектов ЖКХ, в том числе склада ГСМ (нефти) котельной "Южная", где и произошло ЧП.

В связи с этим, прокуратурой Слободо - Туринского района в отношении МУКП возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна"). Кроме этого материалы проверки уже направлены в межрайонный следственный отдел следственного управления СК при прокуратуре по Свердловской области для решения вопроса возбуждении уголовного дела.

Сами же коммунальщики признают, что разрешения на работу со взрывоопасными объектами у предприятия, действительно, нет. По словам директора МУ "Слободотуринское ЖКХ" Юрия Сабурова, в настоящее время компания находится в процессе сбора пакета документов, необходимого для получения лицензии.

"Сбор документов - длительная процедура. Мы уже около года этим занимаемся, но за это время не успели собрать полный пакет. Это может затянуться еще на несколько лет, так как для получения документов нужны деньги, а у нас свободных средств фактически нет, а в тарифах на тепло не предусмотрена плата за обеспечение безопасности котельных",љ- отмечает директор МУ "Слободотуринское ЖКХ" Юрий Сабуров.

Коммунальщики также подчеркивают, что всегда "плотно работали с надзорными органами" и старались выполнять все требования. "Однако уже после трагедии правоохранительные органы стали обвинять нас в нарушении всех норм, хотя, например, ранее обязательного ограждения цистерн от нас не требовали", - отмечает господин Сабуров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления