E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В Екатеринбурге выявлено более 90 фактов взяточничества

В Екатеринбурге выявлено более 90 фактов взяточничества

Граждане сами провоцируют взятки.

За одиннадцать месяцев текущего года сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями УВД-РУВД Екатеринбурга выявили 94 факта получения взяток должностными лицами и передачи взяток должностным лицам, 42 факта злоупотребления и превышения должностными полномочиями и 287 служебных подлогов, пишет JustMedia.

Как отмечают в пресс-центре УВД Екатеринбурга, в большинстве случаев о вымогательствах взяток в органы внутренних дел заявляют сами граждане, с которых требуют деньги.

Так, в практике оперативников ОБЭП УВД города был случай, когда к ним обратилась девушкаљи сообщила, что врач-терапевт одной из поликлиник, который дважды выписывал ей лист временной нетрудоспособности, сначала потребовал у нее за "услугу" 500 рублей, а во второй разљ- 1000 рублей. После того, как факт взятки подтвердился на оперативном эксперименте, врачу были предъявлены обвинения по двум эпизодам: получение незаконного денежного вознаграждения и незаконная деятельность. Материалы этого дела переданы в суд.

"Должностные лица, идущие на такие правонарушения, обычно придумывают очень сложные схемы для присваивания бюджетных денежных средств",- рассказал руководитель отделения по борьбе с коррупцией ОБЭП УВД Екатеринбурга Владимир Зотов.

К примеру, недавно оперативниками было раскрыто дело о служебном подлоге в государственном областном учреждении (ГОУ) "Комплексный центр социального обслуживания населения Верх-Исетского района". Заместитель директора (а позже исполняющая обязанности директора) ГОУ, пользуясь служебным положением, совершала хищения денежных средств на протяжении 12 лет. В ходе расследования было установлено, что в учреждении были официально трудоустроены три человека, которым ежемесячно начислялась зарплата, хотя фактически один из этих сотрудников ни дня не работал в учреждении, а двое других уволились в 2006 году.

В то же время, отмечают в пресс-центре УВД Екатеринбурга, граждане сами провоцируют такие ситуации, считая, что проще заплатить определенную сумму денег при оформлении каких-либо документов, чем стоять в очередях.

Отметим, что в ходе профилактических мероприятий, проведённых ОБЭП УВД-РУВД Екатеринбурга было выявлено 39 фактов передачи взяток должностным лицам, спровоцированных гражданами-взяткодателями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления