E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Судьям рекомендовали не прекращать дела о выезде на "встречку"

Судьям рекомендовали не прекращать дела о выезде на "встречку"

В 2009 году было рассмотрено более 20 тысяч дел о выезде на встречную полосу.

Административная коллегия Свердловского областного суда провела обучающий семинар для судей области, сообщает пресс-служба областного суда.

Первая часть семинара посвящалась практике рассмотрения дел, связанных с выездом транспорта на полосу встречного движения. В 2009 году мировые судьи области рассмотрели 20 852 дела об административных правонарушениях этой категории. В 175 случаях выезд на встречную полосу повлек ДТП. Тяжесть последствий от такого рода дорожных происшествий в два раза выше, чем от остальных. Поэтому областной суд обратил особенное внимание на анализ практики рассмотрения дел, предусмотренных именно частью 4 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

"К этой категории дел нужно относиться с особенным вниманием, - говорит заместитель председателя Свердловского областного суда по административным делам Татьяна Баландина. - Ни в коем случае нельзя прекращать дела о правонарушениях, связанных с выездом на полосу встречного движения, по мотиву малозначительности или допускать затягивание процесса, что ведет к истечению срока давности привлечения к административной ответственности и, соответственно, к прекращению дела".

Больничные проверят

Для того, чтобы не допустить затягивания процесса, судьям теперь необходимо будет руководствоваться позицией Верховного суда, которую он высказал 7 декабря 2009 года на совещании с областными судами по видеоконференц-связи: чтобы некоторые заинтересованные лица намеренно не затягивали процесс, причины неявки в суд нужно каждый раз проверять. То есть говорит человек, что болел, и предоставляет больничный лист - этого недостаточно, нужно предоставить медицинское заключение, в котором должно быть указано, что человек по состоянию здоровья не мог участвовать в судебном процессе. То же с командировками. Они могут быть признаны уважительной причиной, только если в них была крайняя необходимость. Нужно проверить, поставил ли подчиненный начальника в известность, что участвует в деле в суде, или просто согласился на предложение уехать.

Кроме того, право человека на рассмотрение дела по месту жительства тоже должно быть ограничено, в частности, в том случае, где наказание предусматривает административный арест, - чтобы как можно быстрее рассмотреть дело и не было затруднений с явкой нарушителя. А также в том случае, когда человек уже явился в суд, уже участвует в деле вместе с защитником. Так или иначе, решение вопроса о рассмотрении дела по месту жительства должно быть отражено в судейском определении.

О пьяных за рулем

Свердловский областной суд довел до судей области свою позицию и по волнующему так многих россиян вопросу употребления алкоголя за рулем. В июле 2007 года была введена предельно допустимая норма содержания алкоголя в крови и дыхании водителя. А уже 24 декабря 2009 года Президент Российской Федерации заявил, что как скоро показала практика, эта норма только усугубляет российскую традицию садиться за руль пьяными. Поэтому возможно, уже в ближайшее время предельно допустимую норму алкоголя отменят.

"Пока же мы рекомендуем судьям ознакомиться с приказом Министерства здравоохранения N 746 П от 3 августа 2009 года, в котором указано: чтобы определить степень опьянения, недостаточно руководствоваться нормой содержания алкоголя в крови, нужно смотреть также на физические и психические признаки опьянения. Нам нужно руководствоваться тем же принципом - устанавливать факты по совокупности, а не по формальной норме," - объясняет Татьяна Баландина.

Фото - Ночные новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления